За прекрасный город над Бугом!

Динамовцы Бреста впервые в своей истории выиграли Кубок Беларуси. На официальном приеме председателю облисполкома Константину Сумару преподнесли футболку с персональной надписью. И не удивляйтесь, если увидите губернатора с “фанатским” шарфиком на шее — теперь и у него есть такой.

Победу брестчан прокомментировал главный тренер “Динамо” Владимир Геворкян:
— Конечно, рад победе. Мы до конца держали темп. Великолепно в свой день рождения сыграл Юра Цыгалко. Мы просто не могли не доверить ему ворота. И  он преподнес себе и нам  подарок... Мы доказали всем, что что-то можем. Доказали, что в Бресте есть футбол, и он будет развиваться. Впечатлен поддержкой болельщиков, которые приехали в Минск.  Даже ради них стоит играть и побеждать.
Нашими потенциальными соперниками в розыгрыше Кубка УЕФА могут стать команды Грузии, Молдовы, Венгрии, Словакии, Польши, Армении, Австрии. Думаю, первый раунд мы можем и даже обязаны пройти. И это не просто слова — у нас есть время значительно прибавить  физически. А кроме того, уверенность базируется на  той   игре, которую команда  показала в Турции во время предсезонного сбора, во встречах с клубами высших дивизионов...
Годом основания футбольного клуба “Динамо-Брест” принято считать 1960-й, когда брестская команда спортивного общества “Спартак” была включена в первую зону класса “Б” (фактически — третья лига) чемпионата СССР. В чемпионатах Советского Союза, а затем в высшей лиге чемпионата Беларуси выступала под названием “Спартак” (1960—1972 гг.), “Буг” (1973—1975 гг.) и с 1976 года — “Динамо”.
В 1976 году команда была передана спортобществу “Динамо” и стала базовой для одноименной минской команды, которая являлась флагманом белорусского футбола. в Бресте играли футболисты, которые впоследствии стали знаковыми фигурами в этом виде спорта в Беларуси: Виктор Сокол, Василий Курилов, Олег Сыроквашко, Сергей Гомонов, Георгий Кондратьев, Сергей Рассихин, Валерий Величко, Андрей Островский, Андрей Сосницкий, Юрий Малеев, Андрей Шалимо и другие. Многие из спортсменов сегодня сами возглавляют профессиональные команды в качестве тренеров. В клубе начинал свою тренерскую карьеру заслуженный мастер спорта Эдуард Малофеев, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года. В 1978 году после окончания Высшей школы спортивного мастерства он принял под руководство брестское “Динамо”. Начальником команды был назначен Леонид Гарай, много лет отдавший команде. Играл за нее и стал одним из первых мастеров спорта, получивших это звание за выступления за нашу футбольную команду, некоторое время сам был тренером дружины, затем возглавил специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва и вывел ее на уровень лучших в Советском Союзе. Вторым тренером в этот год работал Иван Щекин, один из самых успешных наставников белорусских команд 1990-х годов. Любопытно, что после первого круга чемпионата СССР 1978 года именно тандему Эдуард Малофеев — Леонид Гарай было доверено руководство минским “Динамо”. В тот год они вывели главный клуб республики в высшую лигу, а в 1982-м вместе с коллективом завоевали звание чемпионов СССР — это самое высокое достижение в истории белорусского футбола за то время, когда Беларусь входила в состав Советского Союза.
С 1991 года брестское “Динамо” является неизменным участником национального чемпионата Беларуси в высшей лиге. Причем в первый же год добилось в первенстве наивысшего успеха, завоевав бронзовые медали под руководством тренера Юрия Курненина. Испытывая на переломе двух исторических эпох, между распадом Советского Союза и образованием независимого государства, серьезные финансовые проблемы, команда долгое время не достигала каких-либо значимых результатов. Правда, в составе молодежной и национальной сборной Беларуси в разные годы играло 18 брестских футболистов.
В 2003 году клуб был передан на баланс РУБ “Брестэнерго”, а председателем общественного объединения “Футбольный клуб “Динамо-Брест” был избран генеральный директор предприятия Владимир Шишко. Именно с этого времени началась интенсивная деятельность по созданию клубной инфраструктуры. На брестской базе “Красный Двор” были оборудованы три футбольных тренировочных поля с отличным покрытием и электроосвещением. На них в 2005 году перед матчем с польской сборной тренировалась молодежная сборная Беларуси. В том же году футбольный клуб начал реконструкцию стадиона “Строитель”, который был приобретен годом ранее. Во втором квартале нынешнего года планируется введение в строй первой очереди этого объекта —обустройство искусственного газона с подогревом и двух трибун.
После нескольких не слишком впечатляющих сезонов в 2007 году руководство клуба решило сделать ставку на своих тренеров и местных футболистов. В команду вернулся в качестве главного тренера Владимир Геворкян, тренеры Вячеслав Арушанов и Виктор Панасюк. Наряду с игроками, приглашенными из других команд Беларуси, а также России и Украины, все чаще на поле стали выходить воспитанники брестских наставников.
Такая тактика сразу дала результат. 27 мая 2007 брестское “Динамо” добилось самого большого в своей истории успеха — выиграло Кубок Беларуси, получило право выступить в розыгрыше Кубка УЕФА.
Финальный кубковый матч стал одним из красивейших за все время проведения Кубка.
Все говорили о том, что явным фаворитом является БАТЭ.
Не будем лукавить — игроки этой команды мастеровитей и опытней динамовцев. Но против чемпиона страны и обладателя Кубка играли Команда и Тренер. Ведь каждая замена, произведенная Владимиром Геворкяном, была “в точку”. А о настрое и слаженности игроков на поле и говорить не приходится. Однако основное время закончилось со счетом 0:0. В дополнительные 30 минут обе команды больше осторожничали, хотя несколько острых атак земляков чудом не завершились голом.
А затем наступил черед одиннадцатиметровых. Первые три игрока каждой из команд их завершили безукоризненно — у динамовцев, бивших первыми, их исполнили Мозолевский, Цеван и Володько. При счете 3:3 к мячу подошел Роман Гогинашвили. Вратаря он обманул, направив мяч в угол ворот, но тот попадает в штангу! Все? Но тут наступил черед Цыгалко. Он отбивает удар борисовчанина Стасевича. На последний удар у нас выходит капитан команды Сокол и свой шанс не упускает — счет становится 4:3. На “точку” от БАТЭ выходит вратарь Федорович, который в ходе матча не раз спасал свою дружину. Бьет сильно и мощно, но Юра вытаскивает мяч. Вот теперь все! Кубок — у Бреста.
А затем началась куча мала. Качание Геворкяна и Цыгалко. Кубок в руках Владимира Шишко. Шампанское. Бурное ликование брестских “фанов”. О них — особо. В тот день билетов на поезда, следующие из Бреста в Минск, было не достать. Десяток автобусов, выделенных организациями для поездки болельщиков на матч. Те, кто не смог купить билет на поезд или не попал в организованные группы, объединялись и нанимали брестские маршрутки. Колонна этих “Газелей” и “Фордов” с номерами брестских маршрутов выглядела внушительно.
Уже позже, на чествованиях, после того, как 27 мая брестское “Динамо” выиграло Кубок Беларуси, Владимир Геворкян не раз благодарил брестских болельщиков за поддержку. Именно они составили основную массу тех, кто пришел на минский стадион “Динамо”. Болели неистово, но и культурно. Как скажет потом Владимир Шишко, мы показали, как надо переживать за свою команду, поддерживая “своих” и не оскорбляя “чужих”. Добавим, этот финал Кубка Беларуси стал одним из самых посещаемых за всю историю проведения — на стадионе присутствовало почти 10 тысяч человек.
После победы пришли и награды. Команду принял губернатор Константин Сумар. Глава областной “вертикали” обошел весьма длинный стол и за руку поздоровался с каждым из присутствующих. Поздравил с победой от имени всех жителей области:
— 27 мая навсегда останется в истории спорта Брестской области. Уверен, будут еще победы, но эта — первая, и выковали ее вы, футболисты, тренерский штаб и руководство клуба. Наши предки говорили: “Живота своего не жалеть, а все сделать для победы”. Именно так вы играли в финале с БАТЭ, и это принесло победу для всего Бреста.
После достаточно продолжительного разговора о былом и будущем губернатор лично поздравил каждого, причастного к победе, не исключая врачей, запасных игроков и массажистов.
В тот же день состоялась встреча игроков и тренеров “Динамо” с представителями 6-тысячного коллектива РУП “Брестэнерго”. Огромный зал еле вместил всех желающих поговорить с игроками, некоторым поклонникам команды пришлось стоять вдоль стен. У председателя правления клуба нашлись добрые слова в адрес каждого игрока и тренера. Показалось, что ребята даже несколько смущены таким вниманием. Для подавляющего большинства из них это первый успех. Было множество вопросов от болельщиков. Не обошлось и без подарков. Все получили серебряные монеты Нацбанка страны, посвященные чемпионату мира по футболу 2006 года. Вручая их, Владимир Шишко заметил: “Сувенир с намеком. Не знаю, как насчет мирового первенства, но в Кубке УЕФА надо выступить достойно”. А все легионеры получили еще и по памятной серебряной монете, посвященной Бресту. Чтобы всегда помнили: играли в футбол за прекрасный город над Бугом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter