Что такое ожирение печени, как оно проявляется?

За пределом прочности

Что такое ожирение печени, как оно проявляется?

Григорий Иванович, Минск

Нашу печень можно сравнить с химическим заводом. Здесь происходит переработка разнообразных веществ, поступающих как извне, так и образующихся в самом организме. Все, что полезно для человека, перерабатывается в вещества, пригодные для использования клетками. Потенциально опасные соединения нейтрализуются и выводятся с желчью. Клетки печени участвуют во всех обменных процессах: углеводном, белковом, жировом, минеральном, водном и других. А такие витамины, как A, D, E, K, B6, B12 и фолиевая кислота, печень может накапливать и в случае необходимости снабжать ими другие органы.

Способность печени к восстановлению многократно превосходит остальные органы, ее запас прочности просто уникален. Тем не менее патологии печени встречаются часто, ведь современные люди употребляют много пищевых добавок, красителей, консервантов, которые неблагоприятно воздействуют на организм. Серьезный удар по печени наносят алкоголь и переедания.

В норме в печени содержится не более 5—7% липидов, однако при развитии жировой болезни этого органа их содержание может достигать более 50%. Причина — абдоминальное ожирение, частое употребление алкоголя, даже в небольших дозах, голодание и диеты с ограничением потребления белка и жиров. При критическом недостатке жиров в рационе печень накапливает их на черный день. При этом клетки печени (гепатоциты) аккумулируют столько жиров, что не могут выполнять своих функций.

Постановка диагноза на ранних стадиях болезни затруднительна. Дело в том, что печень “молчит”, даже когда у нее возникают проблемы. Но, если под воздействием патологических изменений ее размеры значительно увеличиваются, у человека появляется ноющая боль в правом подреберье. Начальными симптомами могут стать тошнота после приема пищи, метеоризм, тяжесть в области печени, однако подобные симптомы бывают и при дискинезии желчевыводящих путей. Установить правильный диагноз может только врач после проведения биохимического анализа крови.

Лечат заболевание лекарствами, сбалансированным питанием и физическими упражнениями. Для профилактики и лечения часто используют препараты, созданные на основе расторопши пятнистой.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter