О чем говорит теракт у посольства Беларуси в Италии?

За пределами права и морали

В информационном потоке на этой неделе не осталась незамеченной поистине вопиющая новость. Ранним утром 9 марта на территорию посольства Беларуси в Италии были брошены самодельные взрывные устройства. Как сообщили позже в пресс-службе МИД Беларуси, неизвестные в масках в 04:03—04:05 с использованием мер предосторожности подошли к зданию белорусского загранучреждения, держа в руках неустановленные предметы. После чего подожгли их и перебросили на территорию посольства. Сразу после этого злоумышленники с места происшествия скрылись.

Момент нападения на посольство попал на камеры видеонаблюдения.

Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Итальянской Республике Владимир Васильков рассказал, что в результате взрыва на территории белорусской дипмиссии в Риме разбито стекло, отброшена скамейка, повреждены объекты во внутреннем дворике. Пострадавших, к счастью, нет.

— Подобный случай, когда непосредственно территория посольства подверглась откровенно террористическому по всем признакам нападению, произошел впервые, — заявил дипломат. — Как было установлено, около 4 часов утра через забор на территорию посольства были брошены два взрывных устройства, одно из которых сдетонировало. В результате визуального осмотра установлено, что они представляют собой полноценные самодельные взрывные устройства, начиненные порохом.

Владимир Васильков отметил, что правоохранительные органы Италии были немедленно оповещены о случившемся ЧП. Предварительно они квалифицировали произошедшее как террористический акт.

— Специалистами произведены все необходимые следственные действия, идет соответствующая работа. МИД Италии, который также был оповещен, предоставил охрану. Безопасность дипломатической миссии усилена.

Дипломат добавил:

— Белорусский МИД сохраняет последовательность своих позиций по поводу соблюдения надлежащих мер для защиты помещения представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства в соответствии со статьей 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях в соответствии с венскими конвенциями.



Повреждения на территории посольства.

Он также обратил внимание на тот факт, что в последние годы наблюдаются усиленные агрессивные акты в отношении белорусских дипмиссий по всему миру:

— Такие террористические атаки мотивированы прежде всего геополитическим контекстом, событиями, связанными с внутриполитической жизнью Беларуси, а также контекстом региональной обстановки в Восточной Европе.

Сложно представить, к каким чудовищным последствиям могла привести данная выходка со стороны неизвестных радикалов, если бы в этот момент на территории посольства находились люди.

Это далеко не первый подобный инцидент, произошедший за последние пару месяцев. Так, на белорусское посольство в Лондоне вечером 19 декабря 2021 года было совершено нападение. Как сообщало тогда Министерство иностранных дел, вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностировали перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба. После прибытия правоохранительных органов радикалы предприняли попытку скрыться с места происшествия. Тем не менее часть нападавших задержала дипломатическая полиция Лондона. Установлено, что лица предположительно входят в радикальную эмигрантскую группировку «Надзея».

— Данная попытка расправы, совершенная в отношении лиц, которые по долгу своей службы защищают интересы белорусских граждан и работают над улучшением межгосударственных отношений, еще раз красноречиво демонстрирует истинное лицо и методы действий фанатиков, которых ряд стран коллективного Запада упорно пытается выдавать за мирных протестующих, — подчеркнули тогда в МИД.

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» так прокомментировал новость о теракте на территории белорусского посольства в Италии:

— Если это сделали какие-то украинские мигранты, то этот инцидент лишний раз показывает, с каким режимом и идеологией мы имеем дело. Они нападают на русские магазины, срывают там флаги, вступают в драки с русскими и белорусами, режут шины дальнобойщикам, жестоко обращаются с пленными, прикрываются мирными гражданами в городах — вопиющее поведение, которое выходит за пределы права и морали. Но встает вопрос: а украинцы ли это были? Ведь в Европе хватает неонацистов, которые симпатизируют киевскому режиму.

Вадим Гигин добавил, что вместе с тем есть вина и властей европейских стран:

— Смотря сквозь пальцы на такие призывы к подобной деятельности, они сами способствуют разжиганию таких настроений и акций. За случившееся власти Италии также несут ответственность. Дело их чести расследовать это преступление и наказать виновных. Уголовное дело возбуждено, но вопрос, каким будет результат. Сейчас по отношению к тем странам, которые находятся к западу от нашей границы, мы никаких иллюзий не питаем. Они показали, что такое понятие, как право, для них не имеет никакого значения. Демократия как идеология, которую они нам несли, ими же самими и растоптана.

Руководитель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, комментируя ЧП в эфире программы «Полный контакт» на «Соловьев Live», отметил, что его последствия могли быть чудовищными:

— Это произошло в 4 часа утра: видимо, это время для неонацистов символическое. Двое сумасшедших бросили два взрывных пакета достаточно сильной мощности. Один из них сработал в непосредственной близости от газового оборудования. Если бы оно взорвалось, последствия теракта были бы чудовищными. Итальянская полиция говорит, что предпримет все меры для расследования. Есть некоторые сомнения, насколько компетентно оно это сделает. Ведь расследование инцидента, произошедшего на территории белорусского диппредставительства в Лондоне, так и не было доведено до конца. Все это прикрывается волной русофобии и белорусофобии.

celyuk@sb.by

Фото МИД Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter