За последние пять лет количество военных реконструкций в Беларуси увеличилось на треть

Подготовка гомельских реконструкторов ко Дню Независимости длится вот уже не одну неделю. О том, что останется за кадром импровизированных боев, корреспондентам «Народной газеты» рассказал гомельский реконструктор, руководитель военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» Владимир Колот.


– Все громче звучит запрос на историческую правду. За последние пять лет количество реконструкций в Беларуси увеличилось примерно на треть, – отмечает Владимир Колот. – Наши актеры – профессионалы, глубоко изучающие историю. И когда мы видим, что во время постановок у зрителей на глазах выступают слезы, то понимаем, что у нас все получилось. Мы стараемся быть на 100% достоверными – в реквизите, технике, костюмах, сценарии.

В этом году накануне Дня Победы в деревне Гаи прошла масштабная реконструкция оборонительных боев июля 1941 под Могилевом с демонстрацией воздушного сражения. До этого момента об этих боях мало говорили и никогда не освещали в таком формате.


Больше информации о масштабной могилевской реконструкции, а также о том, как «Честь мундира» стало одним из крупнейших объединений в стране, вы найдете на страницах пятничного выпуска «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter