За последние 60 лет Минск обзавелся 29 городами-побратимами

Первое соглашение о побратимстве городов Минска и Ноттингема (Великобритания) было заключено в 1957 году. Сначала сотрудничество было направлено на обмен культурными и спортивными делегациями. За более чем 60 лет столица Беларуси обзавелась 29 городами-побратимами и усилила вектор, направленный на деловые контакты. Об этом журналистам сообщили сегодня во время пресс-конференции.


«На сегодняшний день Беларусь торгует со 181 страной мира. Экспортные поставки налажены в 134 страны. В основном мы экспортируем нефть и нефтепродукты, тракторы, бытовую технику, лекарственные средства», — рассказала начальник отдела международного сотрудничества и протокола управления внешнеэкономической и международной деятельности комитета экономики Мингорисполкома Светлана Гаврилова.

Дни Минска за рубежом проводятся круглогодично, важной их формой являются форумы делового сотрудничества. В рамках двухстороннего сотрудничества увеличивается и обновляется договорно-правовая база. На сегодня это 174 договора, заключенных с городами разных стран.

Благодаря побратимству совершаются рядовые визиты и обмен контактами профильных организаций: комитета здравоохранения, дорожных служб, образования и т. д. В рамках этих связей ожидаются новые проекты. Важной формой сотрудничества также являются заседания рабочих групп.


Сергей ГРУДНИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter