«За последние 20 лет у нас будто крылья выросли»

Женщина-легенда Валентина Гаевая - о «Хорошках» и о нашей газете

«Самые достойные публикации о «Хорошках» появлялись на страницах «Рэспублiкi»

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени.

Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» — символ нашей страны, визитная карточка Беларуси. Их мастерству и таланту восторженно аплодируют Европа, Америка и Азия, всегда радостно приветствуют артистов на родине. Творчество этого коллектива называют живой легендой белорусов. Ведь в репертуаре ансамбля использован богатейший фольклорный материал всех регионов нашей страны, ставший основой для более чем 10 уникальных театрализованных программ, своеобразных фольклорных балетов. С момента создания и уже почти сорок лет руководит «Хорошками» народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии, выдающийся балетмейстер-постановщик, обладательница почетного звания «Женщина-легенда» Валентина ГАЕВАЯ. Сегодня Валентина Ивановна отвечает на три юбилейных вопроса «Р».

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Этот период был очень плодотворным, сделано невероятно много, даже сама удивляюсь. Я подняла три громадных полотна. Закончила работу над большими полуторачасовыми программами «Полоцкая тетрадь» и «Прощай, ХХ век!», завершила программу «Белорусы. Времена года» — самую масштабную, по 10 номеров в каждом из двух отделений, с участием 60 танцовщиков и 26 артистов вокально-инструментального ансамбля. Мне хотелось показать, что Беларусь так же ярко, мощно, достойно, как и Грузия, Украина или Россия, может представить в музыке и танце свою национальную самобытность. Очень жаль, что крайне редко приходится работать эту программу, потому что практически нет в Беларуси площадок, чтобы показать ее так, как того хотелось бы, со всеми задуманными эффектами. Нужна хорошо оснащенная, с особой атмосферой и именно театральная сцена. В Минске подошла бы сцена театра оперы и балета. Надеюсь, что возможность показать там «Белорусов» мне еще представится.

«Хорошки» сегодня на творческом подъеме, за последние 20 лет в свободной, развивающейся стране у нас будто крылья выросли. Впрочем, с ростом связана и проблема. Чтобы оставаться на подъеме, нам бы побольше простора! Ведь танец — это движение, размах, полет. К сожалению, зал в филармонии, который мы получили после 11 лет скитаний, когда вообще не имели никакого помещения, для нас уже мал. Сегодня мы репетируем, только разделив коллектив на части, и то топчемся в тесноте. Мы будто опара, которая поднялась и уже не умещается в отведенной емкости. Как говорится, мы выросли из своей старой рубашки. И мы продолжаем расти.

— Двадцатилетие «Рэспублiкi» совпадает с другой важнейшей датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— Давно выписываем в коллектив «Рэспублiку», и могу сказать: издание солидное, идущее в течение этих 20 лет в ногу со временем и со своей страной. Газета держит высокую планку, отражает развитие событий оперативно, опираясь на правдивую информацию, толково и интересно. Кроме того, считаю, с момента появления «Рэспублiкi» самые достойные публикации о работе и успехах «Хорошек» появлялись именно на ее страницах.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— …я начала бы работать над новой программой. Задумки есть. Например, сделать спектакль для детей, где будут заняты и артисты «Хорошек», и студийцы, чтобы воспитывать ребят на белорусской музыке, чтобы они слушали свое и меньше увлекались песенками с сомнительными текстами, которые сегодня отовсюду звучат. Еще хотела бы создать мирового уровня шоу: яркое, красочное, с национальным белорусским колоритом, с использованием самых современных спецэффектов и технологий.

Словом, если бы снова 20 лет, от белорусских танца, музыки, песен я снова никуда бы не ушла. Они для меня родные, и без них не представляю своей жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter