За последние 10 лет в Беларуси установлены имена более 6,5 тысячи жертв войн

Об этом в ходе приуроченного ко Дню Победы круглого стола на тему «Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси» заявил в пресс-центре Дома прессы начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович.

Представитель Минобороны отметил, что отношение к войне и Великой Победе стало духовно-нравственным ориентиром белорусского народа:

– И особо понимают это участники нашего поискового движения. На сегодняшний день у нас на государственном учете числятся 8087 захоронений, из которых 1542 – это захоронения жертв войн. В единую базу учета внесены сведения о 547 520 погибших.

Сергей Воронович сообщил также, что на 2022 год запланированы поисковые работы по 69 объектам, в том числе в рамках широко развернутых в стране мероприятий по установлению новых фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

– На данный момент останки 183 погибших извлечены, установлены пять имен. С учетом столь небольшого отрезка времени это весьма немалая цифра. Всего же за последние десять лет нами установлены более 6,5 тысячи жертв войн.


В мероприятии принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Института истории НАН Беларуси и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter