За последние 10 лет нашли работу с переездом и предоставлением жилья около 2 000 семей безработных

За последние 10 лет 1 893 семей безработных при содействии службы занятости переехали на новое место работы с предоставлением жилья. Об этом корреспонденту sb.by cообщили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты.


– Согласно Государственным программам содействия занятости, если гражданин не может трудоустроиться в своей местности, то органы по труду, занятости и соцзащите помогают найти работу там, где в специалисте нуждаются, и готовы оказать поддержку в переезде, - пояснили в ведомстве. - Такой бонус – мера по уравновешиванию баланса трудовых ресурсов.

В чем заключается помощь государства? Человеку возместят все затраты на переезд, а это расходы на транспорт, перевоз имущества и суточные, а также выплатят сумму в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Все это на основании трехстороннего договора – между гражданином, нанимателем и органом по труду.

За последние 10 лет больше всего переехало на новое место жительства и занятости бывших жителей Витебщины и Минщины. Меньше всего сменивших прописку среди столичных жителей и жителей Брестчины. В числе наиболее востребованных у нанимателей профессий, по которым организовано переселение, - сельскохозяйственные: операторы машинного доения, животноводы, трактористы, ветеринарные врачи.

Как констатируют в Минтруда, каждая вторая переселившаяся семья – сельчане, которые сменили одну деревню на другую. Каждая третья перебралась из города в село. Всего 3,9 процента переселенцев оставили деревню ради города и только 2 процента – уехали из одного город в другой. В основном миграция происходила в пределах одной области. В другие регионы переехали 345 семей (18,2 процента), при этом почти половину сменивших область проживания принял пристоличный регион.

В Минтруда проанализировали и состав переселенных семей, а это 3908 человек. Более 60 процентов из них трудоспособные люди, остальные - дети до 16 лет. Средний возраст взрослых – 36 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter