За помощью в офис. Лечебный

В  Поставском  районе  успешно  продолжается  эксперимент  по  реформированию  системы  здравоохранения

В  Поставском  районе  успешно  продолжается  эксперимент  по  реформированию  системы  здравоохранения

Эксперимент по созданию высокоэффективной и динамичной модели здравоохранения стартовал в Поставах в 2005 году. Для того, чтобы реформирование проходило эффективно и без сбоев, была разработана концепция укрепления здоровья населения района и программные направления ее реализации до 2010 года.  С того времени многое и в без того стройной системе медицинского обслуживания местных жителей поменялось в лучшую сторону, а отдельные моменты  мало того что целесообразны, так еще и необычны и интересны для системы здравоохранения районного уровня. Вдобавок ко всему многие из них соответствуют целям и задачам проекта Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Подробнее об этом  рассказывает главный врач Поставской центральной районной больницы Владимир ЧЕКАВЫЙ. 

— Свою лепту в сохранение и укрепление здоровья жителей района медицинские службы решили внести формированием здорового образа жизни населения, развитием первичной медико-санитарной помощи (она включает в себя такие аспекты, как укрепление первичного звена кадрами, раннее выявление больных, диспансеризация населения и другие), обеспечением эффективной диагностической, лечебной, реабилитационной помощи пациентам, совершенствованием системы лекарственного обеспечения, информатизацией здравоохранения района. Первое, к чему мы подошли вплотную, – активное реформирование первичной медико-санитарной помощи. Сложностей особых не возникло, так как еще пять лет назад все участковые больницы и амбулатории перешли на работу по принципу врача общей практики. Сейчас в районе около 20 таких специалистов. Кроме того, особенностью центральной поликлиники стало то, что в ее структуру вошли так называемые офисы по оказанию первичной медико-санитарной  помощи, где практикуют семейные доктора, которые становятся ключевой фигурой здравоохранения. Офисы организованы в местах с наибольшей плотностью населения, что приближает медицинскую помощь к конечному потребителю и от чего она становится более доступной и, конечно, более оперативной и эффективной. 

В офисах установлено физиотерапевтическое оборудование, размещены процедурные кабинеты и помещения для первичной хирургической обработки пострадавших. Хочется отметить, что такая форма работы должна пройти определенный период адаптации ко всей сети оказания медицинской помощи, поскольку подобной практики в республике больше нет. 

Но за счет штатных сотрудников многие проблемы первичной медицинской помощи не решить. Поэтому недавно ввели так называемую парамедицинскую терапевтическую службу. Суть ее вот в чем: мы обучили навыкам оказания первой медицинской помощи не только сотрудников милиции и МЧС, но и представителей других профессий – библиотекарей, зоотехников, учителей. Всем им выданы наборы для оказания первой медицинской помощи. Каждый парамедик сейчас располагает тонометром, жгутами для остановки кровотечения, лекарственными препаратами. С ними плотно работают наши фельдшеры, еженедельно у них бывают, если необходимо, консультируют. Этот опыт работы также достаточно уникален для страны. 

— Какие метаморфозы произойдут уже на стадии диагностики и лечения поставчан? 

— Пожалуй, самое значительное – это реструктуризация стационарной помощи по интенсивности лечения, что означает разделение коек по напряженности лечебно-диагностического процесса. Такая дифференциация предусматривает четкое определение срока интенсивного лечения и долечивания. Новшество позволяет более эффективно использовать ресурсы, так как основные принципы многоэтапной системы стационарной помощи предусматривают оказание адекватной медпомощи с учетом состояния здоровья пациентов, определение четких критериев для пребывания  и завершения лечения, стоимость койкодня. Важным аспектом в многоэтапной системе стационарной помощи стала разработка списка медикаментов, в который вошли относительно недорогие и эффективные препараты. 

Стационары дневного пребывания,  которые организованы в районной больнице, сегодня многопрофильные, они достаточно хорошая альтернатива койкам круглосуточного пребывания: лечение идентичное, исключаются разве что только гостиничные услуги. Патронажная бригада дневного отделения может выехать на дом к пациенту, прямо там сделать исследования, назначить курс лечения, не госпитализируя человека. 

Для того, чтобы условия пребывания пациентов в больнице были более комфортными, а лечение эффективным, мы обновляем материально-техническую базу. Но по весьма необычному принципу. Если операционный блок и реанимационное отделение реконструированы и оснащены за счет республиканского и местного бюджетов, то палаты нам помогают обновлять промышленные и сельскохозяйственные предприятия района, представители частного бизнеса. Меценаты, сотрудничество с которыми будет продолжаться и в дальнейшем, помогают деньгами, строительными материалами или просто рабочей силой. Так, полностью отремонтированы терапевтическое отделение, несколько офисов по оказанию первичной медпомощи. Сэкономленные больницей деньги можно направить на другие нужды, например, на приобретение оборудования. 

— Владимир Николаевич, в кабинетах больницы и поликлиники наблюдала такую картину: медицинский персонал на новехоньких компьютерах с ЖК-мониторами вносит информацию о пациентах в электронную базу данных. Такое и в столичных медучреждениях встречается нечасто… 

— Перед нами, как перед экспериментальным учреждением, была поставлена задача активного внедрения информационных технологий. Мы организовали локальную компьютерную сеть, которая охватывает около 20 кабинетов поликлиники. Ведется персонифицированный учет всех медикаментов, материальных затрат. Диспетчер в регистратуре имеет возможность исключить все недоразумения, касающиеся организации медицинской помощи, выдать талончик. Через компьютеризацию мы стремимся рационально использовать ресурсы здравоохранения. В дальнейшем намерены широко внедрить и использовать современные технологии «телемедицины», благодаря которым сможем получать консультативную помощь по вопросам диагностики и лечения у ведущих специалистов Витебской области, и не только. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter