За полтора месяца в Беларуси заключено почти 6 тысяч договоров дополнительной пенсии

За 1,5 месяца работы программы добровольной накопительной пенсии с участием государства в стране заключено почти 6 тысяч договоров. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко. Данные озвучены во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое проходит в Федерации профсоюзов Беларуси.


- Среди участников – в основном женщины, их более 65 процентов, - уточнила Наталия Павлюченко и призвала мужчин быть более активными. - Более 70 процентов работников выбрали тариф «3+3». Наиболее частый срок страхования – 3-13 лет (56 процентов заключенных договоров).

Подавляющее большинство работников, а это 90 процентов, хотят получать дополнительную пенсию в течение 5 лет после выхода на пенсию. Активнее всего договоры по новой программе заключают в Минске и Минской области — около 36 процентов от общего числа.

Добровольные накопительные пенсии – не новый институт для Беларуси. Такие пенсионные программы сегодня предлагают 3 страховые организации.

- Однако в нем участвовало только порядка 4-5 процентов граждан, занятых в экономике. В основном это была инициатива работодателей, включавших дополнительные пенсии в социальный пакет, - привела данные Наталия Павлюченко. - Поэтому важной задачей стало создание пенсионных программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений – финансовой «подушки безопасности» на посттрудовой период.

Напомним, что дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства - стал возможен с 1 октября.

Участвовать в накопительном страховании пенсий может любой работник, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. До достижения пенсионного возраста ему должно оставаться не менее трех лет. Заключить договор можно онлайн или в офисе госпредприятия «Стравита». Необходимо определить размер ежемесячных отчислений (от 1 до 10 процентов от зарплаты), указать информацию о работодателе и указать срок выплаты дополнительной накопительной пенсии (ежемесячно в течение 5 или 10 лет).

- Оплата части взносов на будущую накопительную пенсию за счет государственных средств делает участие в новой программе финансово посильным для всех категорий работников независимо от уровня их дохода, - подчеркнула первый заместитель Министра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter