Что нужно знать о дислипидемии

За полшага до атеросклероза

Дислипидемия (нарушение липидного спектра) является причиной развития многих заболеваний. Клинические проявления и тяжесть дислипидемии в значительной степени зависят от факторов внешней среды, сопутствующих заболеваний, рациона и режима питания. При ожирении, сахарном диабете, гипотиреозе, патологии печени и почек дислипидемия усиливается.

В крови человека находятся насыщенные, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, триглицериды, холестерин, эфиры холестерина, фосфолипиды. Все они участвуют во многих биохимических процессах и выполняют в организме многочисленные функции: входят в состав мембран клеток, являются основой и предшественниками стероидных гормонов, простагландинов, они необходимы для образования желчных кислот. Нарушение липидного спектра имеет важнейшее значение в развитии атеросклероза и, как следствие, — патологии сердечно-сосудистой системы.

При проведении анализа липидного спектра обязательно определяют общий холестерин, триглицериды, липиды высокой, низкой и очень низкой плотности. При этом рассчитывают и коэффициент атерогенности по определенной формуле, в которой учитываются основные показатели липидного спектра — его референтные значения находятся в пределах 2,2—3,5 единицы. Высокий коэффициент атерогенности указывает на большой риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти исследования очень важны для пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями печени и почек, поскольку дислипидемия отягощает течение этих болезней.

Причины развития дислипидемии достаточно разнообразны, сюда можно отнести генетические нарушения, а также несбалансированное питание с повышенным потреблением мяса и мясных изделий с высоким содержанием жира, злоупотреблением фастфудом и кондитерскими изделиями. Тесно связаны с дислипидемией сахарный диабет второго типа, гипотиреоз и некоторые иные эндокринные нарушения. Доказано и существенное влияние на развитие нарушения липидного обмена некоторых лекарственных препаратов, в частности, гипотензивных, иммуносупрессоров и глюкокортикоидных гормонов. Важное значение имеет зрелый возраст (старше 45 лет), злоупотребление алкоголем и курение, низкая физическая активность и лишний вес. Кстати, мужчины больше предрасположены к развитию дислипидемии. Характерная картина в этом случае — пациент с небольшим (или большим) «брюшком», сидящий перед телевизором с пивом, чипсами и сигаретой.

На первых порах дислипидемия никак себя не проявляет, но со временем она приводит к развитию атеросклероза и другим поражениям сосудов, а также острому панкреатиту. При выраженных нарушениях липидного обмена происходит отложение в тканях липопротеидов с образованием на коже плотных желтоватых плоских бляшек (ксантом). Что-то подобное может возникать и на веках, не причиняя особого беспокойства.

Для постановки диагноза без биохимического анализа крови с определением липидных фракций и исследования липидного спектра не обойтись. Дополнительно следует провести ЭКГ для выявления ишемии миокарда. Лечение при незначительных нарушениях в основном связано с коррекцией питания. Здесь важно учитывать протективный эффект при употреблении продуктов, богатых клетчаткой, — овощей, фруктов. Желательно употреблять больше зерновых и молочных продуктов. Если состояние вызывает тревогу, требуется прием лекарственных препаратов, предписанных врачом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter