За полгода в Минске выявлено почти семь тысяч нарушений правил безопасного труда

Мобильная группа Мингорисполкома и администрации районов столицы провела 425 обследований, сообщает агентство «Минск-Новости».


Начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович уточняет:

— За полгода мы провели 218 обследований строительных и субподрядных организаций и 207 — организаций, арендующих площади для производственной деятельности. На стройках отсутствовали защитные ограждения на границах опасных зон, строительные леса, лестницы и бытовые помещения использовались ненадлежащим образом и содержались в плохом состоянии. Также работники приходили на стройплощадки без спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Нарушения были выявлены и на промышленных предприятиях. Наталья Нестерович называет некоторые из них:

— В основном это загромождение проходов, проездов и рабочих мест сырьем, тарой и готовой продукцией, нарушение правил складирования и хранения сырья. Также были зафиксированы нарушения в эксплуатации грузоподъемных механизмов. Были выданы рекомендации по устранению нарушений — многие организации оперативно исправляют недоработки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter