За полгода более 40 раз профсоюзы отстаивали интересы работников в судах

Самые актуальные проблемы, которые помогали решать профсоюзные юристы, – это восстановление на работе и помощь в выплате положенных выплат.  В большинстве случаев решения судом приняты в пользу работников. Такие данные озвучены на Пленуме Совета Федерации профсоюзов.

Иллюстративное фото

В целом, вопросов, с которыми обращаются работники, достаточно много. Это и контрактная форма найма, и правомерность увольнений, и возврат незаконно удержанных или невыплаченных средств, и вопросы оплаты труда. К сожалению, не всегда наниматели действуют в соответствии с законодательством, и в ряде таких случаев консультации или переговоров с нанимателем недостаточно. В таких ситуациях профсоюзы отстаивают интересы работников в комиссиях по трудовым спорам и в судах, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

За 6 месяцев этого года по просьбам работников подготовлено более 230 процессуальных документов. Сорок исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. При непосредственном участии профсоюзов в первом полугодии 2022 года восстановлено на работе 7 человек. Одна из самых распространенных причин в таких ситуациях это то, что нанимателем не учитываются гарантии занятости для отдельных категорий работников, прописанных в трудовом законодательстве или коллективном договоре организации. Кроме того, в пользу работников без обращения в суд были разрешены 162 трудовых спора.

Правовая защита и юридическая помощь работникам – это одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Всю эту работу профсоюзные юристы выполняют на бесплатной основе. Обратиться можно по телефону, на личном приеме или через специальный сервис на портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter