За полчаса до весны. Побывали на съемочной площадке сериала про Владимира Мулявина

Натурную площадку «Беларусьфильма» в народе называют просто — «Смолевуд». Это 90 гектаров лугов и полей, есть и два широких озера. Множество деревенских домов образуют не улицы — целую деревню. Конечно, в обычное время тут никого не встретишь, но сейчас площадка полна жизни. Здесь снимают многосерийный художественный фильм о жизни Владимира Мулявина. Команда белорусско-российская. Знаменитого песняра в период 1960-х годов играет российский актер и рэпер Глеб Калюжный. На день к съемкам присоединилась «Р».

В роли администратора ВИА «Песняры» — продюсер, основатель белорусского КВН Виталий Новиков: дает послушать песню ВИА «Песняры» продюсеру Виктору Лобковичу.

Судьбоносный момент

Сложный организм киносъемки открывается глазу практически сразу: десятки машин и актерских фургонов. Слышно, как ревет трансформатор. Он вырабатывает свет и тепло для съемочной группы.

— Байопик (основанный на биографии реального человека художественный фильм. — Прим. авт.) называется «За полчаса до весны». Это белорусско-российский проект, — объясняет генеральный продюсер киноленты Виктор Лобкович. — Благодаря победе в тендере от Минкультуры получили 40 процентов от бюджета картины, остальное — от наших российских партнеров. Кстати, это они снимали фильмы «Последний богатырь», «Кухня», «Текст». Съемки разбиты по блокам. В зимнем сделали пять съемочных смен, в этом — 20. В субботу закончили с работой над 1960-ми. Сейчас подготавливаемся и приступаем к 1970-м. Планируем закончить съемки как можно раньше, выйти в эфир хотим 28 февраля в 23:30. Ведь фильм называется «За полчаса до весны».

Знаменитого песняра 1960-х годов играет российский актер и рэпер Глеб Калюжный.

Рядом с Виктором Лобковичем курит колоритный мужчина — он в шляпе с широкими полями, синих брюках, разноцветном галстуке и длинном бежевом плаще. Это креативный продюсер Виталий Новиков, он же играет в сериале администратора Белгосфилармонии. Включает музыку на телефоне и под песни Владимира Мулявина вступает в творческий диалог.

Съемки проходили на натурной площадке «Беларусьфильма».

— Сегодня снимаем эпизод, когда на гастролях в Беларуси Мулявин с женой Лидией Кармальской и дочкой Мариной попадает на свадьбу. Это важный момент — впервые Владимир слышит белорусские песни там. Ему это западает в душу. И в дальнейшем ему вместе с женой предлагают остаться и работать в Белгосфилармонии, — описывает сюжет сегодняшних съемок Виталий Новиков.

Весь байопик из восьми серий. Всего 416 минут. В субботу закончились съемки важного десятилетия в жизни музыканта — с 1957 по 1967 год. Этот период режиссировала Оксана Барковская.

Анна Демидова впервые приехала в Беларусь и отметила, что красота нашей земли и искренность белорусов ее подкупили.

— Думаю, это время становления Владимира Мулявина: принятия решений, поиска себя и своей любви. Это тот фундамент, который остается на всю жизнь, — поделилась мыслями режиссер. — В сериале будет немного детства Мулявина, много юности и взрослой жизни. С начала проекта я много слушаю «Песняров». И могу сказать, что Мулявин опередил свою эпоху на много-много лет.

В роли первой жены Мулявина Лидии Кармальской — актриса Анна Демидова.

Любовь по прежним правилам

Лидию Кармальскую играет Анна Демидова. Актриса признается, что восхищена сильным характером жены Мулявина. А прочитав письма Лидии к Владимиру, подметила интересную особенность:

— В письмах Кармальской и Мулявина то же самое, что я сейчас пишу своему молодому человеку. Шутки, обиды — все осталось прежнем. А ведь прошло больше 50 лет! — говорит актриса. — Из времени моих съемок больше всего запомнились роды. Я впервые работала с такими эмоциями. Это было сильно.



Анна Демидова и Оксана Барковская приехали в Беларусь в первый раз и отметили, что красота нашей земли и искренность белорусов их подкупили.

— Не думала, что в таком сознательном возрасте можно влюбиться в страну, — подчеркнула Барковская. — Но Беларусь — это мое место силы. Уже представляю, какая ломка по вашей стране у меня начнется, когда вернусь в Россию.



— Удалось прогуляться по Минску. Хороший город. очень понравились улицы Комсомольская и Зыбицкая, — рассказала Анна Демидова. — Впечатляют и ваши бесконечные поля. Не знаю почему, но я чувствую, что это не российские пейзажи. Беларусь все же отличается.

Интересно, что сценарий фильма писали больше шести лет, вышло четыре редакции. Максимально приближали к правде. В соавторах и консультантах — дочь Мулявина Марина и участник ВИА «Песняры» Владислав Мисевич. Кстати, в сериале снимается правнучка музыканта  Лида. Она сыграет свою бабушку в детстве.

В субботу закончились съемки важного десятилетия в жизни Владимира Мулявина — с 1957 по 1967 год.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter