В понедельник-вторник сельхозпредприятия намолотят первый миллион тонн зерна

За полчаса до миллиона

Из 857 тысяч тонн зерна, намолоченного  к вчерашнему утру, примерно половина, 424 тысячи, приходится на БРЕСТСКУЮ ОБЛАСТЬ. Зерновые здесь  убраны  на 146 тысячах гектаров, или 43 процентах площадей. В целом по стране эти показатели составляют соответственно 300 тысяч гектаров и 14 процентов. 

Если в Березовском, Брестском, Ивановском, Пружанском, Каменецком и Ивацевичском районах зерновые убирают на второй половине площадей, то на Витебщине к жатве только подступаются – убрано  пока менее трех тысяч гектаров. Это 0,87 процента уборочной площади. Урожайность зерновых выше среднереспубликанской на полтора центнера. 

На ВИТЕБЩИНЕ, ГОМЕЛЬЩИНЕ и ГРОДНЕНЩИНЕ площадь хлебного поля практически одинакова – по 329 тысяч гектаров. Традиционная разница между ними только в начале жатвы, а значит, количестве убранных гектаров, намолоченного зерна и урожайности. На ГРОДНЕНЩИНЕ, например, их обмолотили на каждом пятом гектаре (68,5 тыс. га), а на ГОМЕЛЬЩИНЕ – 13,3 процента площадей (43,7 тыс. га). В первом регионе с каждого получают по 31,9 центнера зерна, во втором – по 21,1 центнера. 

Почти на 8 процентах площадей обмолочены зерновые в МИНСКОЙ области при средней урожайности 29,5 центнера и менее процента – в МОГИЛЕВСКОЙ, где с каждого гектара получили по 23,2 центнера зерна. В целом по республике урожайность 28,6 центнера — на 2,9 центнера меньше, чем в прошлом году. 

За минувшее воскресенье намолочена 141 тысяча тонн зерна. Если погода позволит задействовать максимальное количество комбайнов, а в воскресенье их работало почти 4 тысячи, или  44 процента от общего количества,  то к концу вчерашнего дня или сегодня утром будет первый миллион тонн зерна. 

Жатва начинает называть лидеров. На БРЕСТЧИНЕ два экипажа намолотили более тысячи тонн зерна и столько же перевезли четыре водителя. В ГОМЕЛЬСКОЙ области самая высокая урожайность зерновых в агрокомбинате «Холмеч» и КСУП «Дзержинский-Агро» Речицкого района – 39,5 и 33,4 центнера с гектара, на МИНЩИНЕ – в ОАО «Новая жизнь» Несвижского – 85 центнеров.

Из 303,5 тысячи гектаров озимый рапс обмолочен на 233 тысячах. В том числе за минувшее воскресенье – на 9,2 тысячи. Примерно на проценте площадей осталось обмолотить его на БРЕСТЧИНЕ, менее чем на 6 – в ГРОДНЕНСКОЙ, почти 8 – ГОМЕЛЬСКОЙ, 22 процентах – МИНСКОЙ областях. Намолочено 390 тысяч тонн маслосемян. С каждого гектара получают их по 16,7 центнера – от 9,87 на ГОМЕЛЬЩИНЕ до 21,9 на ГРОДНЕНЩИНЕ, где урожайность выше прошлогодней. В белыничском СПК «Колхоз «Родина», например, с каждого гектара получают по 29,4 центнера маслосемян, а на БРЕСТЧИНЕ нет равных УП «Молодово-Агро» Ивановского района. Там урожайность этой культуры 52,6 центнера. 

Вытереблена четвертая часть льна – на 11 тысячах гектаров. Наступило время, когда темпы уборки зависят не только от погоды, на капризы которой ссылаются на местах, но и от организации работ, эффективного использования техники. 

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter