За подвиг и труд!

Вчера глава Беларуси Александр Лукашенко вручил высокие государственные награды деятелям культуры, педагогам, военнослужащим, руководителям производств, депутатам, рабочим и служащим госаппарата.

Президент отметил, что это заслуженная оценка труда, творческих поисков и свершений. Патриотизм — основополагающий элемент любой государственности. Он проявляется “в реальных делах, в повседневных заботах о том, чтобы наша страна динамично развивалась, крепла и расцветала. Труд является мощным фактором экономического подъема, который нам удалось осуществить”, — отметил белорусский лидер. Глава государства подчеркнул, что “мы гордимся людьми, которые своим творчеством духовно обогащают народ, приносят добрую славу родной стране”.
Орденом “За личное мужество” награжден заместитель командира 206-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО подполковник Константин Яборов. “Благодаря его профессионализму и выдержке была предотвращена авиационная катастрофа, — отметил Александр Лукашенко. — И в мирное время есть место подвигу, самоотверженности, смелости, героизму”.
Говоря о награжденных депутатах, госслужащих, Александр Лукашенко подчеркнул, что “это справедливое признание страной того вклада, который вы вносите в становление и развитие национального законодательства, парламентаризма, в строительство государства для народа”.
Высоких наград была удостоена и большая группа тружеников Белорусского металлургического завода, Минского производственного объединения вычислительной техники, дорожных строителей. “Вы сохраняете и приумножаете те замечательные традиции, благодаря которым в нашей стране был создан мощный производственный потенциал. Непосредственно участвуете в его совершенствовании и развитии, демонстрируя своей высококвалифицированной и продуктивной работой, что преемственность трудовых поколений в нашей республике — отнюдь не пустой звук”, — сказал Александр Лукашенко.
Начальник электросталеплавильного цеха БМЗ Вячеслав Дьяченко после награждения его медалью “За трудовые заслуги” заявил, что это оценка не только его работы, но и всего коллектива БМЗ. “Завод сегодня реализует два крупных проекта. В нынешнем году мы преодолеем и двухмиллионный рубеж выплавки стали”, — сказал Вячеслав Дьяченко.
Медалью Франциска Скорины был отмечен труд педагогов, деятелей культуры. Директор ошмянской средней школы
№ 2 Валентина Чернецова убеждена, что от работы учителей во многом зависит будущее Беларуси. И это очень показательно, что государство уделяет огромное внимание духовной сфере, считает педагог.
“Добросовестный самоотверженный труд наших людей — это важнейший ресурс страны. Его мы будем укреплять всеми возможными способами и средствами”, — отметил Александр Лукашенко.
Всего же за высокое профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие производства, заслуги в сфере образования, культуры, спорта, смелые и решительные действия в обстоятельствах, связанных с риском для жизни, от главы государства получили вчера ордена Почета, “За службу Родине”, “За личное мужество”, медали, почетные звания и Благодарности Президента Республики Беларусь 55 человек.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter