Легко ли распутать клубок преступлений, где нет свидетелей

За плотно закрытыми дверьми

Повод для того, чтобы переступить черту, может быть самым незначительным. А спусковым механизмом преступлений нередко становится алкоголь. Именно этот аспект объединяет три нашумевшие криминальные истории, к которым жители Могилевщины не остались равнодушными. Что толкает людей на самые страшные преступления? Насколько сложно установить детали трагедии, если нет свидетелей происшествия? И самое главное, можно ли было его предупредить?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

С особой жестокостью

 Когда январским утром жительница села Муравилье Костюковичского района открыла двери дома брата, была потрясена увиденным:

— Возвращалась с работы, и работники коммунальной службы сообщили, что в его квартире разбито окно, а двери хозяин не открывает, — рассказала следствию женщина. — Попыталась пройти внутрь и обнаружила брата без признаков жизни в полулежащем состоянии.

У Андрея оказались порезанными руки и лицо, рядом валялись нож и картофелемялка. Вокруг все перевернуто, кухонные шкафчики сдвинуты, стулья разбросаны. И мебель, и пол в крови и осколках стекла. Сельчанка сразу же позвонила в милицию.

— Травмы головы, тела, рук и ног. Колото-резаные раны, — начальник отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Амосова уточнила, что погибшему нанесли около семидесяти ударов. Нож, табуретка, стул, картофелемялка — убийца пустил в ход многие «подручные средства», бил руками и ногами. Шансов на жизнь своей жертве он не оставил.

Главного подозреваемого — 27-летнего соседа Григория — задержали по горячим следам. Как оказалось, накануне ночью вместе с еще одним товарищем они соображали на троих. Приняв дозу спиртного, третий знакомый ушел. А Андрей с Гришей продолжили пить дальше. Вскоре дело дошло до разборок: хозяин высказал претензию гостю: мол, тот, как организатор их совместной поездки в Россию на заработки, до конца с ним так и не рассчитался.

Григорий своей вины не чувствовал. Отрицал и факт того, что приложил руку к убийству товарища. На суде обвиняемый рассказал, что погибший якобы напал на него сам. Более того, в какой-то момент у хозяина дома оказался нож, и гостю не оставалось ничего иного, как защищаться. В итоге Андрей, по словам Григория, «упал на лезвие ножа», который сам же и держал. Высказал еще одну версию — будто у погибшего случился приступ эпилепсии, вот он на ногах и не устоял.

Восстановить реальную хронику событий следователям и экспертам оказалось непросто. Подозреваемый постоянно «корректировал» показания, утверждая: да, ссора и даже драка были, однако жертва в фатальном исходе виновата сама. Но профессионализм, скрупулезность и современные технологии помогли реконструировать истинный ход событий — сомнений в виновности подозреваемого не осталось. Специалисты также доказали: агрессор в момент преступления не был в состоянии аффекта. Не диагностировали у него и психического расстройства. То есть человек полностью осознавал все, что делал. Тем не менее фигурант пытался оспорить решение суда.

— Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев апелляционную жалобу обвиняемого, вынесенный приговор оставила без изменений, — констатировала Татьяна Амосова.

В ИК строгого режима Григорию придется провести 17 лет.

Терпела до последнего?

Сорокалетняя бобруйчанка Тамара Петрухина призналась: проснувшись ночью, она увидела, что муж лежит на полу. Но ничего плохого не заподозрила. Ну мало ли — перебрал человек, да и остался отдыхать там, где счел удобным.

— Уже утром, собираясь на работу, обратила внимание, что входная дверь заперта изнутри. При этом в замке ключа не оказалось, — горожанка рассказала на суде, что заметила его в руках супруга, Анатолия Кистенева. И только потом осознала, что мужчина не дышит.

Женщина утверждала: она к кончине любимого не причастна. Что именно произошло в тот момент, когда спала, неизвестно. Ссадины и царапины на своей груди Тамара объяснила тем, что накануне кошка поцарапала. Однако факты говорили о другом: сам себя смертельно ранить двумя ударами ножа в грудь и живот мужчина не мог. А в комнате в момент трагедии, кроме погибшего, была лишь его супруга. К слову, свидетели сообщили, что жила пара не очень-то мирно.

— Три последних года Кистенев не работал и не стремился к этому. Жену избивал — было дело, однажды ей даже ногу порезал, — родственники и знакомые рассказали, что жертва не раз писала заявления в милицию, жалуясь на мучителя. А потом  неизменно прощала. Более того, даже после конфликтов нередко выпивала вместе с ним. А одна из приятельниц утверждала, что Тамара после застолий часто не помнила, что происходило потом.

Брат Петрухиной тоже уточнил: у пары был один на двоих ключ от комнаты. Как оказалось, в вечер перед происшествием родственник навещал сестру — принес ей торт. Хозяева, поведал, к тому моменту были уже подшофе.

— Мы выпили еще пол-литра, они стали ссориться. Но когда я уходил, ругани уже не было, — утверждал брат. Гостей, добавил, сестра с мужем тоже не ждали.

Примечательно, что соседи и сторож общежития ни шума, ни криков в ту ночь не слышали. Лишь один из жильцов снизу признался, что доносились топанье и ругань, но  недолго. Потом как будто что-то тяжелое упало — и  стало тихо.

Точки над «і» помогли расставить эксперты. Они провели целый ряд исследований, чтобы определить, кто виноват в роковом исходе бытовой драмы. Тамаре назначили наказание в виде лишения свободы на девять лет — с отбыванием в ИК общего режима.

Дело было вечером

Третий сюжет cразу в двух эпизодах. Первый — о больных отношениях сорокалетнего жителя поселка Брожа Бобруйского района Виталия и его подруги Валентины.

— Свою избранницу мужчина избивал без всякого повода, причем систематически, — констатировала заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Юлия Бокая. — В дело шли кулаки, ремни, ноги.

Куда ударить, тоже не выбирал: удары сыпались на голову, в лицо, живот несчастной. Если жертва пыталась убежать, раззадоренный тиран догонял, и продолжал начатое с еще большей агрессией. «Требовал спиртное, — поделилась сестра пострадавшей.— А когда однажды толкнул и избил не только ногами, но еще и мешком с дровами, она попала в больницу». Чаще всего злобу на слабой половинке Виталий вымещал, будучи пьяным. Спрятаться от побоев жертве не удавалось даже в доме своей матери. Чувствуя безнаказанность, сельчанин сам инициировал конфликты и сам же доводил ситуации до болевых отметок — так, чтобы на теле женщины оставалось как можно больше следов. Не особо пытался сдерживать порывы и с посторонними. Причем обостриться они могли, считай, на пустом месте. Последняя из таких нападок случилась минувшей осенью. Виталий, будучи в привычном ему пьяном состоянии, нашел повод придраться к знакомому. Свидетели рассказали, что колотил своего соперника мужчина с особым пристрастием:

— Уже после первых ударов тот упал. Хотя потерпевший не сопротивлялся, Виталий не останавливался — продолжал бить, целясь при этом исключительно в голову.

А вскоре стало понятно: жертва уже ничего не чувствует. Примечательно, что Виталий сам обратился к проезжавшему мимо знакомому с просьбой вызвать «скорую». Увы, помощь медиков пострадавшему уже не была нужна. Врачи лишь констатировали смерть и зафиксировали многочисленные травмы.

Судили фигуранта одновременно по двум статьям: за истязание и убийство. Совокупная мера наказания — 16 лет колонии особого режима.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Синкевич, официальный представитель УВД Могилевского облисполкома:

— По статистике, большая часть преступлений на бытовой почве происходит под воздействием алкоголя. Нередко по жестокости и тяжести последствий они превосходят даже заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. Чтобы предотвратить трагедии и несчастные случаи, милиция проводит постоянную профилактическую работу, а также спецоперации «Дом без насилия», «Быт» и другие. Особое внимание при этом уделяется проверке семей, находящихся в социально-опасном положении, и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Мы призываем близких и родных дебоширов и алкоголиков: не терпите насилие, обращайтесь за помощью в милицию, общественные организации и т.д. А самим нарушителям спокойствия напоминаем о том, что методы воздействия для них не ограничиваются административным наказанием, оно может перейти и в стадию уголовного. Кроме того, хочу подчеркнуть, что сегодня есть и такой способ воздействия на агрессоров, как «Защитное предписание». Суть его в том, что дебоширу или пьянице запрещают от 3 до 30 суток находиться под одной крышей со своей жертвой и даже предпринимать попытки общаться с ней по телефону или интернету. Как показывает опыт, его применение дает определенный эффект.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter