За первое полугодие в столице законсервировали 86 мусоропроводов

За первое полугодие в Минске законсервировали 86 мусоропроводов в 45 жилых домах. Об этом журналистам рассказала заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Анастасия Воробьева.

– Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь предусматривает закрытие мусоропроводов в многоквартирном жилищном фонде, – рассказала Анастасия Воробьева. – Эта работа проводится в Минске не первый год, ее цель -- уменьшить объёем захороненных отходов и увеличить использование вторичных материальных ресурсов.

Там, где мусоропроводы закрыли, есть и преимущества для жильцов. Во-первых, нет зловонного запаха, также исчезают условия для размножения крыс и насекомых. Кроме того, они платят за вывоз мусора по более низкому тарифу – на 1,5 рубля меньше за кубометр.

Также специалист отметила, что работа проводится не только в многоквартирных домах, но и в районах с частным сектором.

– В прошлом году практически весь сектор индивидуальной жилой застройки столицы обеспечили контейнерами для раздельного сбора мусора, – добавила Анастасия Воробьева. -- Предоставили контейнеры объемом 120 литров для сбора вторичных материальных ресурсов и для твердых коммунальных отходов.

Ежегодно в стране захоранивают около 3,1 миллиона тонн коммунальных отходов. Такую цифру назвала руководитель ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич.

– Этот показатель нужно снизить, – пояснила она. – Разумное потребление начинается с людей. Каждый должен понимать, что нужно выбирать более безопасную, перерабатываемую упаковку.

Как быть, если вы заметили, что во дворе вывозят содержимое контейнеров для раздельного сбора вместе с обычными коммунальными отходами?

– Вы можете обратиться к перевозчику, указать номер машины, – порекомендовала специалист. – Также можете сообщить в местные исполнительные органы власти, чтобы они приняли меры.

Ульяна ШЛЫКОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter