За первое полугодие в санаториях Брестской области оздоровились более 42 тысяч человек – белорусы и иностранцы

По итогам первого полугодия текущего года загрузка санаториев Брестской области превысила 80 процентов, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

иллюстративное фото


– Общая загрузка санаториев области по итогам полугодия составляет 80,8 процента, – проинформировали в центре. – Для сравнения: в январе-июне 2021 года этот показатель составлял 75,4 процента. В настоящее время, по оперативным данным, загрузка в здравницах составляет 100 и более процентов, забронированы практически все места до конца летнего периода и на сентябрь.

За первое полугодие 2022 года в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Брестской области поправили свое здоровье 42,4 тысячи человек (в 2021 году – 40,2 тысячи), в том числе за счет средств республиканского бюджета и средств внебюджетного Фонда социальной защиты населения – 14,7 тысячи человек (в 2021 году – 15,9 тысячи). Выручка от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг за январь-июнь текущего года составила 33,7 миллиона рублей, это 120,2 процента к аналогичному периоду 2021 года.

– Иностранные граждане в общем объеме отдыхающих по итогам полугодия составляют 8,8 процента, или 3,7 тысячи человек, – отметили в центре. – В январе-июне 2021 года их было 2,6 тысячи. В нынешнем сезоне 98 процентов иностранных отдыхающих – граждане Российской Федерации.

В связи с введением с 1 июля нынешнего года безвизового режима для граждан Польши в санаторно-курортных учреждениях Брестчины активно проводится работа по привлечению иностранных граждан.

– В настоящее время основная масса санаторно-курортных организаций Брестской области имеет переводные версии сайтов на польский язык, – проинформировали в центре. – Буклеты санаториев на польском языке подготовлены и активно распространяются в торговых точках и на выставочных мероприятия. Рекламные фильмы на польском языке о здравницах подготовлены четырьмя учреждениями и активно продвигаются в социальных сетях, остальные здравницы работают в данном направлении.

В целях стабильной работы и увеличения выручки от экспорта услуг санаторно-курортные организации Брестчины принимают участие в выставках, форумах и в других мероприятиях не только в Беларуси, но и в странах ближнего зарубежья. Так, в первом полугодии 2022 года здравницы области приняли участие в восьми международных выставках. Большое внимание уделяется укреплению и развитию материально-технической базы здравниц региона. В первом полугодии на проведение капитальных и текущих ремонтов, благоустройство территории, приобретение инвентаря, медицинского и технологического оборудования израсходовано около 3 миллионов рублей.

Обеспечить доступность санаторно-курортных и оздоровительных услуг для различных категорий населения республики позволяет ценообразование с применением гибкой системы скидок (сезонных, по возрасту, для членов профсоюзов, к праздничным дням), введение дисконтных карт, краткосрочные оздоровительные экспресс-программы, курсовки, проведение различных акций для постоянных клиентов, ко дню рождения, профессиональным праздникам и т.п., введение подарочных сертификатов, предоставление клиентам рассрочки платежа за услуги по картам «Магнит» и «Халва». Всю информацию о проводимых акциях, скидках, новинках в лечении можно узнать на сайтах здравниц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter