За перерасход придется платить по рыночным ценам

Премьер-министр  призывает к  экономии  энергоресурсов

Премьер-министр  призывает к  экономии  энергоресурсов 

— Поймите, у нас есть уникальная возможность в течение двух-трех лет выстроить энергетическую систему наших предприятий. Газ все равно будет по 300 долларов. Энергетика и сырьевые ресурсы будут дорожать. Это понятно всем в мире. Если сейчас министры, руководители предприятий и концернов не будут принимать мер, через три года снова столкнемся с проблемами! – с таким призывом обратился к правительству премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Президиум Совета Министров, прошедший 19 февраля, был посвящен Государственной комплексной программе модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы до 2011 года.     

На модернизацию энергосистемы и энергосбережение только в 2008 году правительство планирует направить свыше 1,56 миллиарда долларов. Правда, названная министром энергетики Александром Озерцом сумма может достигнуть и 1,75 миллиарда. Энергетики просят по максимуму. Только на модернизацию энергосистемы планируется направить 601 миллион долларов, а на энергосбережение будет израсходовано от 960 миллионов до 1,15 миллиарда долларов. 

Увеличатся мощности энергоисточников. Так, в 2008 году только установки Минэнерго отдадут в сеть почти 300 МВт, еще около 100 МВт выработают «Белнефтехим», Минпром, Минжилкомхоз и другие отрасли. 

В нынешнем году будет завершено сразу пять инвестиционных проектов по созданию генерирующих мощностей. Так, на Лукомльской ГРЭС к апрелю будет закончена модернизация энергоблока № 2. За счет этого государство сможет сэкономить 15 тысяч тонн условного топлива в год, или 1,8 миллиона долларов. На Гомельской ТЭЦ-2 в мае введут турбодетандерную установку мощностью 4 МВт. На Лидской ТЭЦ в августе начнет работать газотурбинная установка мощностью 25 МВт. Завершается также реализация крупного проекта на Минской ТЭЦ-3, где в октябре заработает парогазовый энергоблок мощностью 230 МВт. Его эксплуатация позволит сэкономить до 150 тысяч т у.т., или около 18 миллионов долларов. 

В целом доклад министра энергетики вопросов не вызвал. Однако к председателю Госстандарта Беларуси Валерию Корешкову, выступавшему вторым, у премьер-министра они были. Сколько «съедено» энергоресурсов, насколько снижены энергозатраты производства? Так как общий контроль за потреблением возложен на Госстандарт, с него и спрос. 

Между тем цифры по энергосбережению за прошлый год не выполнены. Вот и в январе сверх плана израсходовано 250 тонн. Виной тому погода, увеличение загрузки компрессорных станций, снижение импорта электроэнергии. 

Теперь комитет жестко спросит с отстающих. В черный список  попали предприятия Минсельхозпрода, Беллесбумпрома и «Белнефтехима». 

Если взяться за дело серьезно, то энергоемкость ВВП можно снизить в 2008 году на 8 процентов. А к 2010 году и вовсе на 31 процент. Так записано в планах. А Госстандарт должен все это проконтролировать. Премьер-министр потребовал, чтобы предприятия активнее снижали энергозатраты на выпуск единицы продукции. 

— Кто допускает перерасход, будет за это платить по рыночным ценам, — подчеркнул Сергей Сидорский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter