По договору между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения с 2007 года в стране выплаты назначили более чем 16 тысячам человек

За пенсией – раз в квартал

По договору между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения с 2007 года в стране выплаты назначили более чем 16 тысячам человек.

– В Россию от нас переводим 1,3 тысячи пенсий, – сказала заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Лариса Яшкова. – Из РФ выплаты приходят почти для 20,7 тысячи человек.

Размеры выплат зависят от стажа и прежнего заработка. А в России еще и от объема уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд после 2002 года.

Есть одна особенность – пенсию по союзному договору нельзя получать каждый месяц. Выплаты суммируются и направляются раз в квартал.

Пенсионное обеспечение граждан Беларуси и России, проживающих на территории страны-соседки, осуществляется по одному из двух вариантов.

Вариант первый. Каждое из государств начисляет пенсию или ее часть за стаж, приобретенный после 13 марта 1992 года на его территории, с применением положений договора и своего законодательства. При этом за стаж, приобретенный до этой даты, пенсия назначается и выплачивается государством, где человек постоянно проживает в момент обращения за ней.

Вариант второй. Пенсия выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является человек, без применения положений договора.

– Такой выбор окончательный и пересмотру не подлежит. Исключение – смена гражданства, – отметила Лариса Яшкова.

Что предусматривает договор в отношении граждан, пенсии которым назначены до вступления в силу союзного договора 29 марта 2007 года, переселившихся на территорию другого государства после этой даты? Они продолжат получать пенсии, назначенные до переезда. Но только если пенсионер имеет требуемый стаж. Для женщин – это не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25. Стаж должен быть полностью выработан на территории государства, из которого человек переселился.

Автор публикации: Иван НИКОЛАЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter