За парту — с улыбкой

В первые дни учебного года специалисты рекомендуют ребятишкам налегать на гречку, рыбу, орехи и бананы

В первые дни учебного года специалисты рекомендуют ребятишкам налегать на гречку, рыбу, орехи и бананы

Даже взрослому человеку после отпуска достаточно трудно сразу включиться в работу. На “раскачку” ему потребуется как минимум неделя. Для ребенка же резкая смена деятельности вообще превращается в настоящую проблему. Повышенная утомляемость, резкая смена настроения, а иногда и простудные заболевания — вот каким может оказаться итог первых школьных дней. Что совсем неудивительно. Ведь ребятам предстоит сесть за парту после трех месяцев летних каникул. Как настроиться на рабочий лад и начать учебу без особых потерь для здоровья? Зачем нужно корректировать домашний режим школьника? Какие трудности ожидают ребенка на начальном этапе занятий? Об этом наш разговор с психологом Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Натальей ПЧЕЛИНЦЕВОЙ.

Внимание — скоро за парту

Сегодня уже ни для кого не секрет, что более или менее комфортно в роли школьника ребенок начинает чувствовать себя только спустя две недели после начала занятий. А иногда период привыкания затягивается и до полутора месяцев. В медицине у этого явления даже есть свое собственное название — “синдром 7 сентября”. Однако специалисты утверждают: последствия “перестроечного” стресса можно свести к минимуму. Нужно лишь соблюдать определенные рекомендации.

Правило № 1. Начинать подготовку к новому учебному году лучше где-то за неделю или две до 1 сентября. Причем выражается она не только в приобретении рюкзака и письменных принадлежностей. В первую очередь стоит подкорректировать режим ребенка, максимально приблизив его к школьному. И главное правило — пораньше ложиться спать и поменьше сидеть за компьютером и у телевизора. Кроме того, постарайтесь давать своим детям в этот период какие-нибудь важные и ответственные поручения. Они помогут им настроиться на серьезный лад.

Правило № 2. За лето школьники забывают практически обо всех своих ученических навыках, сложными оказываются даже такие простые вещи, как чтение, письмо, запоминание, решение задач. Поэтому в последние августовские дни весьма кстати устроить легкую тренировку. Причем каких-то особых усилий здесь не потребуется. Достаточно, к примеру, иногда вместе с детьми сочинить сказку или историю. Как вариант — можно обсудить фильм, поездку или даже... компьютерную игру. Наконец, напишите несколько диктантов или повторите таблицу умножения. Конечно, если у вашего ребенка в прошлом году существовали проблемы, скажем, с русским языком или математикой, нелишним будет позаниматься этими предметами более серьезно. А в самых запущенных случаях стоит подумать даже о репетиторе. В то же время отправлять ребенка в кружок накануне занятий или в первый месяц учебного года — не самый лучший вариант. Это только увеличит психологическую нагрузку. Да и в дальнейшем расписание уроков и дополнительных занятий нужно составить так, чтобы между ними был хотя бы час передышки.

Правило № 3. Родители должны помнить и еще об одной детали — как провести последний день каникул. Ведь именно от его эмоциональной атмосферы во многом будет зависеть удачный старт. Помогите своему чаду упаковать портфель и приготовить школьную форму. Причем такой ненавязчивый контроль не помешает даже старшекласснику — после отдыха многие ребята становятся несобранными и рассеянными. А начинать школьный год с лихорадочных поисков носков, галстука или блузки — не самое приятное занятие.

Правило № 4. 1 сентября — это настоящий семейный праздник. Его можно отметить лакомствами, сходить с детьми в кафе, парк или развлекательный центр. Старшеклассникам — предложить поход в кино, боулинг или на каток. Кстати, первоклашки должны чувствовать дома приподнятую атмосферу на протяжении всей недели. А создать ее помогут приятные мелочи: любимая конфета, сувенир и даже возможность поиграть на компьютере. В субботу же хорошим завершающим аккордом будет очередное семейное торжество.

Право на релакс

Папы и мамы ни в коем случае не должны забывать, что в первые школьные дни дети очень устают. Согласитесь, высидеть 5—7 уроков без привычки достаточно тяжело. И поэтому в распорядок дня школьников в обязательном порядке включается дневной сон. Хотя в отдыхе нуждаются не только они. В подростковом возрасте у детей наблюдается повышенная утомляемость. Так что нет ничего удивительного, а уж тем более плохого, если взрослый парень просто какое-то время поваляется на диване или послушает любимую музыку. При этом нужно обратить внимание и на такую деталь: в плотном учебном графике вашего ребенка, особенно в первое время, обязательно должно находиться “окно” для любимого занятия.

Аврал по утрам неуместен

Предмет особой заботы и внимания родителей — сон школьника. Полноценный ночной отдых составляет примерно 8—9 часов. Перед тем как пожелать спокойной ночи, посидите рядом с ребенком несколько минут, расскажите ему что-нибудь, похвалите, подбодрите и поддержите его. И тогда даже с самым трудным учебным днем он справится на “десять”. Кстати, будить по утрам ребенка нужно с улыбкой, ласковым голосом и не спеша, ни в коем случае не заставляйте его сразу вскакивать с постели.

Строго по расписанию

Непременным условием успешной адаптации является режим дня. Здесь четко следует отметить время отдыха и подготовки уроков. Причем важно указать не только момент, когда дети приступили к выполнению домашнего задания, но и когда встали из-за стола. Иначе отсутствие привычки сосредоточиваться сыграет плохую шутку. Ребенок будет тратить на подготовку 4—5 часов, хотя с этим объемом вполне реально справиться и за час. Научить школьника быстро и хорошо делать уроки можно с помощью игры. Например, предложить ему своеобразное соревнование: “я готовлю ужин — ты делаешь домашнее задание, потом ты проверяешь меня, а я — тебя”.
Кроме того, дети должны усвоить, что в первую очередь лучше справляться с трудными заданиями, а легкие — оставлять напоследок. Однако убедиться в правильности такого совета ваше чадо должно на собственном опыте. Предложите почувствовать разницу: один день пускай начинает с легких, а в другой — с трудных, а потом сравнит. При этом не рекомендуется делать уроки за один присест. Как правило, лучше чередовать 30—40 минут занятий с 10-минутными перерывами.

Полистаем дневник

Многим родителям придется смириться с тем, что у их сына или дочки снизилась успеваемость. Заметим, что это абсолютно нормальное явление после каникул. Ни в коем случае не стоит с порога обрушиваться на ребенка с вопросами: “Вас уже спрашивали? Оценки ставили?” Ведь школьник — не рабочий у станка. А постоянными нравоучениями “ты должен” или “ты обязан” можно только вызвать отвращение к школе. А вот держать на контроле дневник нисколько не помешает. Хотя бы до тех пор, пока вы не убедитесь, что там записаны все задания.

А что у нас вкусненького?

В переходный период не стоит забывать о полноценном питании. Специалисты утверждают, что за первый месяц занятий худеет примерно 60 процентов учеников начальных классов. Поэтому постарайтесь, чтобы в рационе ребенка было больше белковой пищи — яйца, печень, рыба, мясо. Плюс ко всему не забывайте об орехах, семечках, какао, гречке, бананах и шпинате. В этих продуктах содержится много магния. А он помогает работать нашему мозгу и нервной системе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter