За парту – любой ценой

Первоклашки разоряют родителей на пеналах и ранцах, а старшеклассники – на кроссовках и общих тетрадях

Первоклашки разоряют родителей на пеналах и ранцах, а старшеклассники – на кроссовках и общих тетрадях

У нас сборы в школу и по активности, и по затратам могут запросто конкурировать с подготовкой к новогодним праздникам. Такие же столпотворения в мага- зинах и на рынках, такие же горы покупок и абсолютно тот же ужас в глазах взрослых: «Как все успеть и где взять столько денег?» То, что собрать ребенка в школу – удовольствие более чем дорогое, подтверждает даже наличие в банках специальных целевых кредитов на это мероприятие. Выкручиваемся, как можем: берем ссуды, заранее откладываем деньги, обращаемся за субсидиями. А Министерство торговли каждый раз перед открытием школьных базаров собирает данные о сумме, в которую может обойтись родителям подготов- ка детей к учебному году. В этом году теоретические подсчеты выдали такие циф- ры: экипировка мальчика будет стоить от 175 до 988 тысяч рублей, девочка «обойдется» родителям в 182 тысячи– 1 млн рублей. Чем старше ребенок – тем больше расходов. «НГ» решила проверить, насколько эти расчеты соответствуют нашим реалиям, и отправилась вместе с завтрашними учениками на школьный базар.

У первоклашек вся одежка — одноразовая

По подсчетам Минторга, стоимость школьного набора (одежда, обувь и школьные принадлежности) разнится не только в зависимости от пола ребенка, но и от его возраста. Собрать в школу малыша дешевле, чем старшеклассника. Для мальчиков набор обойдется в 175—750 тысяч рублей, аналогичный комплект для юной ученицы специалисты обсчитали в 182—740 тысяч. Именно с этими цифрами мы и знакомили родителей на школьном базаре.
— Мы уже почти все купили, осталось только сарафанчик к 1 сентября подобрать, — Ольга Игнатович собирает дочку Леру в школу второй раз в жизни, поэтому решила обо всем позаботиться заранее. — На один комплект одежды, пару новых туфелек, ранец и канцтовары у нас ушло около 500 тысяч рублей. Все очень дорого, поэтому покупали белорусское. Но расходы еще будут: понадобится пара зимних кофточек, шерстяное платье или брючный костюм на смену, сапоги. А еще заплатить за учебники, докупить методички и тетради для письма — у малышей ведь все это одноразовое. Так что как раз в верхнюю границу этих теоретических подсчетов и впишемся.
На растратность детского гардероба сетуют многие родители. Единственным костюмом на весь учебный год не обходится ни один, даже самый аккуратный младшеклассник: если штаны и не порвутся при попытке перемахнуть с разбегу через забор, то ребенок из них к середине года просто вырастет. К вящей радости многих родителей торговые организации стали без лишних вопросов раскомплектовывать костюмы для школьников. Дети ведь растут по-разному, поэтому нестандартных фигур за партами хватает как среди выпускников, так и среди первоклашек.
— У меня Лера слишком высокая, но очень худая для своего возраста, — в тщетной попытке найти подходящий сарафан Ольга перемеряла на дочку не меньше пяти нарядов. — А ведь многим моим знакомым такой “неформат” раньше выливался в копеечку: они просто покупали сразу несколько костюмов, чтобы потом сформировать их них один подходящий набор.

“На одни тетрадки не меньше 300 тысяч надо...”

С мальчишескими обновками не проще: пижонов среди пацанов немного, но “приличный” костюм в пару к повседневной двойке покупать все равно приходится. И чем взрослее становится сын, тем дороже запросы на школьную атрибутику.
— Какая верхняя планка для младшеклассников, 750 тысяч? Ну, значит нас можете считать взрослыми — как раз в 900 тысяч вписались, — Ольга Базыленко уже поставила точку в подготовке своего пятиклассника Никиты к учебному году. — Один костюм нашего производства нашли за 150 тысяч, а вот за “парадным” вариантом пришлось ехать на рынок — больше 300 тысяч отдали. Одежда — это самая дорогая строчка в “школьном” бюджете. Немного сэкономить можно на белье, майках и спортивной форме — отечественные недорогие и хорошего качества. А вот кроссовки — это разорение. Во-первых, у наших пятиклассников размер ноги уже взрослый и детской обувью не отделаешься. Во-вторых, это же мальчик — хорошие кроссовки для него куда важнее костюма. А это еще плюс 60 долларов к общей смете.
Кстати, уложиться в рамки финансового “приличия” при подготовке ребенка к школе многим родителям помогает именно предпочтение белорусских товаров заграничным аналогам. Тот же отечественный ранец против брэндового импортного рюкзачка поможет сэкономить до 100—200 тысяч рублей. Однако с канцтоварами такая хитрость не пройдет. Большинство школьных письменных принадлежностей у нас просто не делают, их импортируют, поэтому и ценники немаленькие.
— Купили все только самое необходимое по списку и отдали 300 тысяч, — шестиклассник Антон Акуневич довольно рассматривает десятки новых тетрадок-карандашей, а его мама Инна подсчитывает расходы. — А ведь еще понадобятся контурные карты, дополнительные методички по иностранным языкам. Правда, мы еще недорого, считаю, отделались: старшеклассники разоряются на одних только общих тетрадях.

Школьный костюм? А целый гардероб не хотите!

Опять же, по расчетам Минторга, собрать в школу старшеклассника стоит дороже, чем “малолетку”: сын “заберет” из родительского кошелька от 244 до 988 тысяч рублей, дочке понадобится от 214 тысяч до 1 млн рублей. Однако если в случае с малышами находились родители, умудрившиеся уложится если не в минимум, то хотя бы в середину теоретических цифр, то расходы на старших школьников — по-взрослому максимальные.
— Это малыша можно одеть в выбранный костюм и посадить за парту, а как заставить носить каждый день одно и то же взрослую девушку? — Ирина Алейник с дочерью-десятиклассницей собирают школьный гардероб уже больше месяца. — Пробовала шить: да, самодельный пиджак обходится в 50 тысяч вместо “магазинных” 80—100 тысяч, но отнимает очень много времени. А нам нужны и платье, и брюки, и юбка. Это тысяч 400, не меньше — и то, если умудриться купить все в детском отделе обычного универмага, что с учетом параметров современных школьниц не так и просто. А если нужно идти во взрослый отдел? Там и 600 тысяч будет мало.
— В этом году предприятия увеличили ассортимент школьной одежды для девочек, — начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко проблему нынешних школьниц знает. — В каждой размерной группе насчитывается более двух десятков моделей.
Всего же магазины, по данным Минторга, предлагают более 260 моделей одежды делового стиля для девочек и около 300 — для мальчиков. В торговые точки завезли около 200 моделей обуви для школьников. Большая часть всего этого ассортимента — отечественного производства. Только вот желание подобрать себе что-то из этого изобилия есть не у каждого взрослого ученика.
— Всего вроде и много, но платья и костюмы такие однообразные и “скучные”, — десятиклассница Виктория Алейник и рада бы сэкономить мамины деньги на свои обновки, но естественное для любой девушки желание выглядеть стильно пока пересиливает. — Так что хоть пару вещей я уговорю ее выбрать в женском отделе.
Пусть внешний вид нашей одежды и вызывает нарекания, но специалисты называют ее главным преимуществом качество.
— Вся школьная одежда изготавливается преимущественно из шерстяных и полушерстяных тканей, вельвета и вискозы, — перечислила Нина Пашко. — Кроме того, вся продукция изготовлена с учетом требований санитарных правил, предъявляемых к товарам школьного ассортимента. Так что выбор в любом случае будет хорошим.
Главное теперь, чтобы во взрослые доводы поверили дети...

В тему

Льготная экипировка

Родительские расходы увеличиваются, если на учебу приходится отправлять троих, а то и пятерых детей. Правда, минчанам в этом плане повезло: многодетные семьи столицы могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны городских властей.
На экипировку каждого ребенка школьного возраста им предоставляется единовременное пособие в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума. На данный момент эта сумма составляет 74 820 рублей. Конечно, деньги не такие уж и большие. Однако, если нужно собрать в школу сразу несколько учеников, они придутся как раз кстати.
— Хочу заметить, что в 2009 году изменился сам порядок обращения за этим видом финансовой помощи, — поясняет начальник управления социально-экономического развития комитета по образованию Мингорисполкома Ирина Бебех. — Раньше назначение “школьных” пособий осуществлялось через органы по труду, занятости и социальной защите. Теперь ими будут заниматься управления образования. Чтобы получить выплату, достаточно обратиться в администрацию школы, где учится ребенок, и написать заявление. Образец есть в каждом учебном заведении. Кроме того, в пакет документов входит справка о составе семьи, копия лицевого счета из ЖЭСа, копия удостоверения многодетной семьи. Затем директора составляют списки и представляют сведения в районное управление образования.
Кстати, где забрать причитающуюся сумму, семья решает сама. Здесь существует несколько схем. Во-первых, деньги могут перечислить на лицевой счет или банковскую карточку родителей. Необходимо только указать их номер в заявлении. Другой вариант — прийти за своей денежной помощью непосредственно в кассу управления образования. 
Всего в столице проживает 5064 многодетные семьи, в которых насчитывается более 9000 детей. Уже начата выплата пособия для школьников в Заводском и Центральном районах города. Здесь помощь получили 111 семей. Финансовая поддержка будет предоставляться до 1 октября.

Кадры? Без проблем!

1 сентября для своих воспитанников и учеников в Беларуси распахнут двери  3 новых детских садика и 4 школы. Всего к началу учебного года планируется закончить строительство 18 объектов. Об этом сообщила заместитель министра образования Татьяна Ковалева. Сегодня паспорта готовности получили уже 60 процентов учебных заведений. Причем на текущий ремонт зданий в 2009 году из средств республиканского бюджета было выделено 464,4 млрд рублей.
В новом учебном году грызть гранит науки будут около 2 млн человек, из них 1 млн 58 тысяч — школьники. Садики примут на 3 тысячи больше малышей, а вот количество шестилеток сократится на 4 тысячи. В День знаний во всех учебных заведениях пройдет урок “Зямля бацькоў — мая зямля”, а первоклашек ожидает традиционный подарок от главы государства — книга “Мая Радзіма — Беларусь”. К слову, существенно переработанная и дополненная материалами на электронных носителях.
В отличие от предыдущих лет в нынешнем учебном году впервые удалось решить кадровый вопрос в сфере образования.  Как отметила Татьяна Ковалева, на данный момент педагогические коллективы укомплектованы полностью. В конце августа к работе приступят 7 тысяч молодых специалистов. Кстати, опасение, что переход школы на 11-летнее образование спровоцирует сокращение учителей, не оправдалось. В число сокращенных (а это 0,9 процента) попали те, кто работал в малокомплектных школах. К сожалению, закрытие таких учебных заведений сегодня продиктовано необходимостью. В этом году в списке 97 школ, в том числе 21 начальная, 54 базовые. “Причин здесь несколько, — отмечает заместитель министра образования. — Во-первых, нельзя сохранять школу, если там невозможно обеспечить качество образования. Согласитесь, когда учитель ведет сразу несколько предметов, а в классе сидят ученики разных возрастов, трудно говорить о хорошем уровне подготовки. С другой стороны, важно, чтобы дети учились в безопасных условиях. Ведь в сфере образования до сих пор оставались школы с печным отоплением. Говорить о жизнеспособности таких учебных заведений просто не приходится. Кроме того, реконструкция этих зданий обходится государству гораздо дороже, чем строительство новых”.
Накануне учебного года по-прежнему непростым остается вопрос с общежитиями. Сегодня местами в интернатах в Минске обеспечены 60 процентов студентов, а в целом по стране этот показатель составляет 63 процента. “Сейчас ведется серьезная реконструкция общежития БГУ, которое располагается на Октябрьской улице, — рассказывает начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева. — По сути, старыми здесь остаются только стены, а все остальное полностью меняется. Поэтому сдать в эксплуатацию здание после ремонта планируется только в 2010 году. Однако, несмотря на это,  студенты Белгосуниверситета на улице не окажутся. Уже в ноябре предполагается закончить строительство нового интерната на проспекте Дзержинского”. Планируется, что полностью решить проблему дефицита мест для иногородних студентов удастся к 2011 году, когда в рамках строительства студенческой деревни будут сданы в эксплуатацию новые здания и появятся дополнительно 8740 мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter