Достойно справился с непростой задачей: капитан внутренних войск награжден медалью «За отвагу»

За отвагу и профессионализм

Хладнокровие, профессионализм и чувство высокой ответственности — вот главные качества, которые позволяют саперу Алексею Островскому выходить победителем из поединков со смертоносной взрывчаткой. Один из таких эпизодов был особо опасен, но командир саперно-пиротехнической группы в/ч 5530 внутренних войск МВД капитан Островский достойно справился с непростой задачей. В понедельник стало известно о награждении офицера медалью «За отвагу». Соответствующий Указ подписал 25 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Алексей Островский считает, что занимается настоящей боевой работой.

Эта история началась под Полоцком еще в 2021‑м, когда двое местных жителей нашли на старом полигоне восемь снарядов «танковый выстрел 125 мм» и почти год размышляли, куда бы применить опасные находки. Несмотря на пожилой возраст, поступили по-ребячески глупо: решили взорвать бетонные конструкции на бывшем полигоне, чтобы добыть из них арматуру. Снаряды перевозили на обычном автомобиле «Шевроле-Нива», не зная и не соблюдая никаких мер безопасности. Беда не заставила себя ждать — 13 января 2022‑го один из снарядов взорвался прямо в машине, убив на месте 59‑летнего полочанина. Его 60‑летний приятель позвонил в милицию… На место взрыва прибыла саперно-пиротехническая группа внутренних войск и обнаружила в искореженном автомобиле еще семь танковых снарядов. Командир группы капитан Островский принял решение обезвредить боеприпасы на месте:

— Почему я решил поступить так? Конечно, у нас есть специальные средства для транспортировки таких находок, но надо понимать, что один снаряд уже взорвался в непосредственной близости от других боеприпасов, они подверглись влиянию его детонации, неизвестно, как могли себя повести. В такой ситуации любое изменение пространственного положения снаряда способно вызвать его взрыв. Потому и решил, что будет правильнее обезвреживать их на месте.

Островский облачился в защитный костюм сапера, который, откровенно говоря, его бы не спас, ведь он рассчитан на куда меньшее количество взрывчатки, чем находилось в злополучном автомобиле. Приказал подчиненным отойти на безопасное расстояние. Выполнял действия со снарядами в одиночку — тянул к ним электровзрывную сеть, использовал удлиненные заряды и раскладывал в нужных местах. Напряженная работа длилась более 5 часов.

— Все боеприпасы были обезврежены путем подрыва, — комментирует Дмитрий Гаврук, главный специалист отдела боевого обеспечения главного управления командующего внутренними войсками. — Но Островскому пришлось уничтожать разбросанные по машине снаряды буквально по одному, он организовал шесть подрывов. Конечно, эмоционально очень сложно работать на месте гибели человека от такого же снаряда, которые ты должен обезвреживать. Но офицер не позволил эмоциям возобладать над рассудком, проявил холодный расчет, разработал тактику и очень грамотно выполнил свою задачу. Надо отметить, что в тот день поблизости просто не было никого другого, кто мог бы взять на себя смелость обезвреживать танковые снаряды. Островский прекрасно это понимал, потому и взялся за опасное дело.

Сам же 36‑летний сапер считает, что всего лишь сделал то, чему учился. Говоря о выборе профессии, Алексей обращает внимание:

— Меня подкупает то, что это настоящая боевая работа, которой есть место даже в мирное время. Понимаете, в службе сапера абсолютно нет рутины. Каждый новый выезд отличается от предыдущего. Каждый раз тебя может поджидать сюрприз, пусть и не всегда приятный. Вот недавний пример: только мы вернулись со «Славянского базара», где обеспечивали безопасность фестиваля, как последовал вызов в детский оздоровительный лагерь. Мол, поблизости обнаружен снаряд. Приехали — а там немецкая авиабомба времен Второй мировой войны. Бомба — это уже другие принципы работы, другая техника разминирования. Ничего, вывезли на подрывную площадку и ликвидировали ее…

— Как супруга относится к такого рода «сюрпризам», которые поджидают мужа на службе?

— В этом смысле мне очень повезло, — смеется Алексей. — Мне ничего не приходится объяснять жене или как-то ее успокаивать. Она служит со мной в одной части фельдшером, поэтому хорошо понимает всю специфику нашей деятельности.

В главном управлении командующего внутренними войсками МВД рассказали, что боевая награда в мирное время — не редкость среди саперов пиротехнических групп, на счету которых немало сложных разминирований. Такова их опасная служба.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter