За отличный труд — отличные премии

Утверждены награды лучшим на уборке урожая-2007 Для награждения победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в текущем году утверждено 386 почетных дипломов с денежными премиями и ценными подарками, в том числе участникам жатвы будет вручено 277 почетных дипломов. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров № 595 от 15 мая 2007 года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, республиканское соревнование за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых, заготовке кормов и выращивании льна проводится ежегодно. В его рамках организован республиканский смотр-конкурс повышения культуры земледелия. Итоги соревнования и смотра-конкурса подводятся на фестивале-ярмарке “Дажынкі”. Здесь же победители получают свои почетные дипломы и ценные подарки.

В Минсельхозпроде пояснили, что затраты на проведение соревнования производятся за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В текущем году на эти цели предусмотрено выделить Br8 млрд.
Для победителя среди областей учрежден 1 почетный диплом с денежной премией в сумме Br50 млн. Среди районов — 6 почетных дипломов с денежными премиями по Br30 млн. каждая. Если по итогам соревнования победителями выходят два района, один из которых за последние пять лет, включая 2007 год, становился победителем такого соревнования, то и этот район награждается почетным дипломом и денежной премией, которые учреждаются для этого дополнительно.
Для награждения победителей среди сельхозпредприятий учреждено 18 почетных дипломов с денежными премиями. Так, премия за первое место составит Br20 млн., за второе — Br15 млн., за третье — Br10 млн. Если по итогам соревнования на первое место выйдут две организации, одна из которых за последние 5 лет, включая 2007 год, становилась победителем такого соперничества, то и эта организация будет награждена почетным дипломом и денежной премий в сумме Br20 млн., которые учреждаются для этого дополнительно.
Победителей соревнования среди главных агрономов в смотре-конкурсе повышения культуры земледелия ждут 12 почетных дипломов с премиями в сумме Br5 млн. каждая. В таком же размере будет поощрен труд лучших главных инженеров сельскохозяйственных организаций.
Особый интерес всегда вызывает соревнование механизаторов. Для старших комбайнеров механизированных зерноуборочных отрядов, созданных при организациях, обслуживающих сельское хозяйство, учреждено 6 почетных дипломов и ценные призы (автомобиль — за первое место, холодильник — за второе, морозильник — за третье). Победитель среди механизаторов, занимавший ранее первое место в таком соревновании, будет награжден почетным дипломом, компьютером и денежной премией в Br9 млн.
Лучших помощников комбайнеров мехотрядов, созданных при организациях, обслуживающих сельское хозяйство, ждут 6 почетных дипломов и ценные подарки (компьютер — за первое место, газовая плита — за второе, телевизор — за третье).
Победители соревнования среди старших комбайнеров сельхозорганизаций, помимо почетных дипломов, за первое место получат легковой автомобиль, за второе — холодильник, за третье — морозильник.
Предусмотрены также поощрения для комбайнеров сельхозорганизаций, работающих в качестве помощников, а также для старших комбайнеров молодежных экипажей сельхозорганизаций и водителей, перевозящих зерно.
Кроме того, разработаны условия соревнования на заготовке кормов. Победитель среди областей получит почетный диплом и премию в размере Br50 млн., среди районов — учреждено 6 почетных дипломов с денежными премиями по Br30 млн. каждая, среди сельхозорганизаций — 18 дипломов с денежными премиями в зависимости от занятого места (за первое — Br20 млн., за второе — Br15 млн., за третье — Br10 млн.). Предусмотрены награды для старших комбайнеров кормоуборочных отрядов и их помощников, а также водителей, занятых на перевозке кормов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter