­Президент вручил государственные награды сотрудникам КГБ за освобождение белорусских граждан в Украине

За отличие в воинской службе

В рабочем графике ­Президента вчера значилось еще одно мероприятие. Под грифом «Совершенно секретно». Александр ­Лукашенко вручил государственные награды сотрудникам Комитета государственной безопасности, участвовавшим в специальной операции по освобождению белорусских граждан в Украине. За образцовое выполнение воинского долга и высокий профессионализм они награждены медалью «За отличие в воинской службе».



— У нас сегодня необычный формат, хотя вы заслуживаете, наверное, самых добрых слов и самых ярких позиций в средствах массовой информации. Но не я ж выбирал жизнь для вас и ваши предпочтения. Вы выбрали такую жизнь, такую службу. Я вам очень благодарен за это. Это настоящая мужская служба, — подчеркнул Глава государства.

О проведенной Беларусью спецоперации по освобождению своих граждан в Украине белорусский лидер рассказал еще 7 апреля на заседании Совета Безопасности:

— Дошло до того, что эти негодяи начали захватывать там наших людей, прежде всего водителей автомобилей, которые в то время попали туда. Арестовали полторы тысячи наших вагонов, захватили наши автомобили и до сотни, по-моему, наших ребят, которые управляли этими фурами. Я предупреждал украинцев, что мы вынуждены будем провести специальную операцию по освобождению этих людей. Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили. Блестяще провели, даже вы не заметили.

­Президент тогда не стал вдаваться в подробности, но поручил председателю КГБ Ивану Тертелю представить к государственным наградам всех, кто был задействован в этой операции.

И вот вчера Александр ­Лукашенко озвучил некоторые детали и лично высказал слова благодарности сотрудникам КГБ за успешное освобождение нескольких десятков белорусских граждан, находившихся фактически в плену на территории Украины:

— Явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. И их надо было возвращать домой, в семьи.

Глава государства с сожалением отметил, что двум белорусам так и не посчастливилось вернуться домой. Еще до начала операции спецслужб Беларуси они были убиты украинцами.

— Придет время, мы разберемся и с ними, — заявил Александр ­Лукашенко. — Я помню, тогда сказал о том, что если нам не вернут ребят, то мы проведем в том числе и острую спецоперацию для освобождения наших ребят. Комитету госбезопасности было поручено подготовить это мероприятие и освободить наших людей. 
При вашем непосредственном участии, под вашим руководством была осуществлена эта операция без единого выстрела. По-моему, в Украине так и никто не разобрался, как это случилось. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека — без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой. Поэтому я вам чрезмерно благодарен за ваш поступок.
Белорусский лидер подчеркнул, что как никогда с удовольствием вручает награды за «великое дело, совершенное в интересах государства»:

— Государство обязано не только этими наградами. Не подвели ­Президента, подняли свое ведомство еще на одну ступень, показав, что у нас есть достойные профессионалы.

АКЦЕНТ

Без единого выстрела

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович после награждения рассказал журналистам, что сотрудники КГБ провели уникальный в своем роде комплекс мероприятий:

— Операция по освобождению была тщательно спланирована — определены цели и задачи, люди и ресурсы. Уникальность этой операции в том, что сотрудники были готовы применять оружие, но провели ее настолько профессионально, что не сделали ни одного выстрела. И в результате вывезли наших граждан с территории чужой страны. Наверное, в семьях и не надеялись многих увидеть дома. Потому что ряд граждан, к сожалению, погибли. Наши сотрудники вывезли их тела. Это тоже уникальная операция по доставке тел на родину. Ребята проявили действительно героизм, отвагу, выполнили с честью и достоинством операцию.

Александр Вольфович акцентировал, что Глава государства ставит перед всеми правоохранительными органами задачу — обеспечить суверенитет, защиту конституционного строя:

— На это нацелены сотрудники всех силовых структур и специальных служб. И они эту задачу выполнили добросовестно, безукоризненно, не допустив ни одной ошибки, за что и были представлены к государственным наградам.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter