За отчет отчитали. Оптимизм российского правительства по поводу антикризисных мер Государственная дума разделить не торопится

Радостными выводами о том, что все хорошо и под контролем, попытался поделиться с депутатами в ходе отчета правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов. Основные цели антикризисной программы, сказал он, полностью достигнуты: коллапса банковской системы не произошло, а “наименьшее возможное падение промышленности” обеспечено. Кстати, нужно добавить, что за первое полугодие это падение составило 20 процентов.
Затем перед парламентариями выступил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он также излучал спокойствие и уверенность и даже смело прогнозировал скорый рост промышленности, а зафиксированный в августе спад (по сравнению с июлем) объяснил “сезонным фактором”: мол, предприятия закрывались из-за летних отпусков... 
Однако ситуация изменилась после того, как слово взяли депутаты. Как пишет “МК”, Геннадий Зюганов назвал все, что предлагает правительство, “попыткой лечить примочками тяжелобольного”. “Вы промышленностью просто не занимались. В военно-промышленный комплекс деньги вообще не дошли. Самое жуткое положение в машиностроении. Вот реальная экономика”. Он отметил, что России необходима новая стратегия, которая базировалась бы на социальной политике и немедленной модернизации экономики. Лидер КПРФ процитировал президента Франции Николя Саркози, который заявил, что он правый, “но, похоже, всем придется строить социализм”.
Депутат “Справедливой России” Оксана Дмитриева была также настроена критически. По ее мнению, правительство в корне неправильно распределило средства, направленные на борьбу с кризисом: “Затраты на преодоление кризиса в России одни из самых высоких в мире (16 трлн рублей, 40 процентов ВВП, а в США, к примеру, — 20 процентов ВВП). 85 процентов антикризисных денег в России ушло на поддержку финансовой системы и “спасение олигархов” и лишь 15 процентов — на поддержку реальной экономики и борьбу с безработицей. Мы выходим из кризиса еще более сырьевой страной, чем в него вошли”.
Игорь Шувалов с низкой оценкой профессиональных качеств правительства не согласился. Правда, “бюрократическая машина действительно не очень развернута к народу”, добавил он.
Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” считает, что Россия упала в кризисную пропасть “так глубоко, как никто и не предсказывал”. Кризис, по мнению Сергея Борисова, закончится для страны только тогда, когда начнется реальный переход от сырьевой экономики к рыночной, высокотехнологичной и производственной.
Кстати, на АвтоВАЗе ожидается в ближайшее время сокращение 36 тысяч человек, а на ГАЗе — 16 тысяч. Всего же до конца года в России будет уволено 350 тысяч человек, заявил руководитель Роструда Юрий Герций.  Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева считает, что для массовых сокращений есть все основания — ожидаемое падение индустрии на 12,5 процента и ВВП на 8,5 процента по итогам года.
Кроме того, Минэнерго уже подготовило предварительный список регионов, в которых есть риск отключения электроэнергии в осенне-зимний период. К тому же есть проблемы с созданием запасов топлива.  “В советские годы резерв на зиму был не меньше 36 миллионов тонн. А сейчас — в два раза меньше”, — говорит доктор технических наук, бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый...
Госдума отчет правительства лишь “приняла к сведению” и дала поручение комитету по бюджету и налогам обобщить замечания и предложения, высказанные депутатами, и направить их в правительство и Центробанк России. Но удастся ли изменить к лучшему экономическую ситуацию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter