За осенней уклейкой

Любители ужения уклейки давно выделили два сезонных пика активности клева этой рыбы и с удовольствием весной и осенью посвящают несколько дней замечательной и веселой рыбалке. Вываживание такой бойкой и активной рыбки на тонкой снасти с поводком диаметром всего 0,06--0,08 мм -- большое удовольствие для многих рыболовов. Кроме того, подтянув прикормкой к определенному месту большую стаю уклейки, можно вести исключительно активную ловлю, наблюдая удивительные по разнообразию поклевки.

Если у вас возникло желание заняться осенней ловлей уклейки, лучше всего направиться теплым, но не очень солнечным днем на водоем. Небольшая рябь, поднятая ветерком, а также кратковременные дожди способствуют клеву. Наиболее активная средняя и мелкая уклейка в эту пору находится у самой поверхности воды, а более крупные экземпляры, как правило, на глубине до полутора метров.
Прикормка и насадки
С собой необходимо взять прикормку для карповых рыб, где в качестве ароматизатора использована ваниль или корица. В состав прикормки целесообразно ввести сухое молоко, так как этот компонент создает устойчивый шлейф мути, крайне привлекательной для уклейки. Предпочтительными насадками при осенней ловле уклейки являются опарыши, личинки репейной моли (в эту пору их уже можно найти в стеблях чернобыльника) и, конечно, тесто.
Снасти
Самым распространенным способом ужения уклейки является ловля поплавочной снастью, причем как традиционной удочкой с глухой оснасткой, так и оборудованной для дальнего заброса. Последнюю лучше использовать для ловли "с дальних рубежей" при отсутствии прикормки. Если же клев слабый и неверный, то снасть для дальнего заброса малоэффективна, и для ловли лучше всего подходит легкое 4--5-метровое удилище с леской диаметром 0,12 мм, длина которой меньше длины удилища на 25--30 см. Поводок диаметром 0,06--0,1 мм привязывают к вертлюжку, что предотвращает его скручивание в процессе ловли.
Heмного о снаряжении
Одежда и обувь должны соответствовать сезону и погоде. Желательна водо- и ветрозащитная куртка. Садок -- на сошке длиной около 1,5 м, с широким горлом. Удобное складное кресло со спинкой. Непромокаемый тент на случай дождя. И... большое желание поймать рыбу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter