За организацию нарколаборатории двое мозырян осуждены на 12 и 14 лет

Двое мозырян - одному 37 лет, второму на год больше, оба отцы семейств, при работах и заработках до осуждения, развернули настоящую нарколабораторию в деревне Матрунки Мозырского района. Для этой цели арендовали гараж, наладив производство наркотиков в ассортименте. 

мар900.jpgФото носит иллюстративный характер.

Сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты почти 700 грамм марихуаны, семена и фрагменты высушенной конопли, спрессованное растительное вещество, порошок белого цвета, 16 вазонов с выращенными кустами конопли, а также оборудование, с помощью которого изготавливались особо опасные психотропные вещества. 

На винчестере компьютера одного из фигурантов дела эксперты обнаружили информацию о приобретении товаров для производства наркотиков. А на планшете подельника - видеоинструкцию по изготовлению амфетамина. 

Несмотря на предпринятую конспирацию, наркодельцы попали в поле зрения сотрудников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ и противодействию торговле людьми. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Беларуси за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. 

Чтобы доказать вину мозырян, прилагавших максимум усилий для того, чтобы уйти от ответственности, следствие проделало большую работу. На это ушло несколько месяцев. Уголовное дело составило несколько томов, было привлечено немало свидетелей. 

- Суд Мозырского района признал обвиняемых виновными в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Один из фигурантов осужден на 14 лет лишения свободы, второй - на 12. Оба в условиях усиленного режима и с конфискацией имущества, - рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова,- приговор не вступил в законную силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter