За опытом – в райпо!

Очередной пленум Минской областной организации БРСМ прошел в Любанском районе

Подвести итоги 2008 года и определить  приоритетные направления работы на год текущий собрались активисты Белорусского республиканского союза молодежи Минщины на очередном пленуме областной организации БРСМ, который прошел недавно в Любанском районе. Одним из главных был вопрос организации работы с молодежью в трудовых коллективах. Своим опытом с участниками пленума поделилась первичная организация БРСМ Любанского райпо, которая по праву считается одной из лучших в районе.

В райпо работает  более трехсот молодых специалистов, из них 40 человек являются членами БРСМ. Ячейки первичной организации действуют во всех унитарных предприятиях. Возглавляют молодежную организацию райпо люди активные и инициативные. Это секретарь Андрей Мигун и заместитель Наталья Альхименко. Именно они делают жизнь молодежного коллектива интересной и насыщенной. Турслеты и спортивные соревнования, конкурс снежных фигур и дежурство молодежного отряда охраны правопорядка, активное участие в конкурсах на лучшее молодежное подворье, «Мисс Потребкооперация», «Лучший по профессии» — все эти мероприятия стали обязательным атрибутом жизни первичной организации БРСМ.

На одном из собраний первичной организации было принято решение о проведении конкурса «А ну-ка, девушки!». Идея понравилось, конкурс прошел успешно и стал традиционным в коллективе, где, кстати, работает много очаровательных девушек. По итогам конкурса первое место заняла Ольга Бахурина, калькулятор цен общепита, второе — Екатерина Адерихо, продавец магазина «Глория», замыкает тройку лидеров продавец магазина «Продукты № 1» Ольга Сулим. Приз зрительских симпатий вручен Светлане Шаплыко – бухгалтеру коопторга.

Накануне 1 сентября первичная организация Любанского райпо включилась в акцию отраслевого комитета БРСМ Белкоопсоюза «Свет знаний» и оказала помощь семье Плышевских. Так распорядилась судьба, что дети в этой семье остались без отца. На руках у молодой мамы двое маленьких ребятишек, старший в текущем учебном году пошел в первый класс. Был приобретен портфель и школьно-письменные принадлежности. Члены первички также обратились к администрации ЧУП «Любанский коопторг» с просьбой отпустить в реализацию без торговой надбавки необходимую для ученика одежду (школьную и спортивную форму, рубашки и джемпера, обувь, куртку). Администрация коопторга пошла навстречу и поддержала молодежную инициативу.

В плане работы первичной организации Любанского райпо на 2009 год много новых интересных мероприятий, в  том числе и отраслевых, которые пройдут  по республике среди молодежи потребкооперации. Это чествование молодых специалистов «Будущее потребкооперации строить молодым!», конкурс плакатов, посвященный Дню Конституции  «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», конкурс творческих работ «История моей семьи в истории родной земли», туристский слет «Зямля пад белымi крыламi», конкурс молодых семей «Мы и наши дети – лучшая семья на свете».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter