За одной партой

получают нужные нашим странам профессии белорусские и российские студенты в “союзном” университете В последние дни августа Могилев собирает студентов — представителей разных наций — под одной университетской крышей. В Белорусско—Российском университете 1 сентября по образовательным стандартам Беларуси на “дневном” приступят к занятиям 665 новоиспеченных первокурсников.

Им предстоит осваивать специальности технической и экономической направленности на автомеханическом, машиностроительном, строительном, электротехническом и экономическом факультетах. На сокращенный срок обучения поступило 49 абитуриентов. За счет бюджета Российской Федерации по образовательным стандартам России в ГУВПО “Белорусско—Российский университет” будут бесплатно обучаться 125 лучших из лучших, на платном отделении — четверо. Направления их подготовки — техническое и экономическое. На заочную форму обучения принято 519 человек, на сокращенный срок заочного обучения — 272. Таким образом, всего в Белорусско—Российском университете в этом году встречают 1634 первокурсника. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Михайлюк, на дневное бюджетное отделение по белорусским образовательным стандартам поступили пять иностранцев — представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана. По образовательным стандартам России будут учиться 28 граждан Российской Федерации, остальные — белорусы.
Гордость вуза
По итогам финала V Национального конкурса красоты, который состоялся во Дворце Республики, обладательницей титула “Мисс Беларусь-2006” стала могилевчанка Екатерина Литвинова, студентка экономического факультета Белорусско—Российского университета.
Напомним, что в Государственное учреждение высшего профессионального образования “Белорусско—Российский университет” был преобразован Могилевский государственный технический университет (МГТУ) в соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, подписанным в г. Могилеве 19.01.2001, приказами Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь
№ 3862/518 от 28.11.2001 и
№ 2102/206 от 15.05.2003, и приказом Министерства образования Республики Беларусь № 371 от 23.09.2003. Белорусско—Российский университет — крупнейший региональный научно—образовательный центр, в состав которого входят институт повышения квалификации и переподготовки кадров, архитектурно-строительный колледж и лицей. Подготовка специалистов осуществляется по 16 специальностям и 31 специализации по белорусским образовательным стандартам и 5 специальностям по российским образовательным стандартам, архитектурно—строительный колледж ведет подготовку по 4, а ИПК позволяет пройти переподготовку и получить второе высшее образование по 9 специальностям. Студенческий состав университета насчитывает более 7500 человек, общая численность обучающихся во всех структурных подразделениях вуза достигает 12000 человек.
Комментарий
Министр образования Республики Беларусь Александр Радьков отмечает, что сегодня в Беларуси учится около трех тысяч россиян. Как рассказал глава Минобразования, пока в России не готовы засчитывать результаты белорусского централизованного тестирования, а в Беларуси — результаты российского единого государственного экзамена. Тем не менее, подчеркнул министр, некоторые вузы Санкт-Петербурга принимали в этом году белорусские сертификаты централизованного тестирования. Для российских школьников в Беларуси постарались предоставить всю информацию о правилах приема в вузы, чтобы они могли приехать на тестирование.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter