За одного битого трех небитых дадут

24–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
24–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Канашиц: Предлагаю всгрустнуть: «Минск» покидает высшую лигу. Всгрустнул?

Гордиенко: Не–а. Как–то уж слишком серо, безлико выглядела команда, чтобы грустить по поводу расставания с ней. В некоторой степени даже символично, что «Минск» «подписал заявление по собственному желанию», сгоняв нулевую ничейку. Ты же не будешь возражать, что команда Сергея Яромко за весь сезон только на «ноль» и наиграла. Им хотя бы скандал какой замутить, но и во времена, когда в клубе случались перебои с деньгами, минчане если и скрипели зубами, то только во сне. Так что «Минск» не жалко — пусть спят себе дальше.

Тем более что на смену ему придут сразу три прелюбопытнейших новичка — могилевский «Савит», минский (минский ли?) «Локомотив» и... Хотя — стоп! В этом месте — отдельный респект Анатолию Капскому. Его прошедшее задним числом покаяние в свершающемся расширении высшей лиги (ты это описывал — тебе неинтересно, а вот читателей обращу к предыдущему номеру нашей газеты) уже обильно цитируют по всему Интернету. Вчера я тоже забрел в «паутину». И сам того не желая, наткнулся на интересный вопрос: «Захочет ли «Гранит–Микашевичи» в «вышку»?» Заглянул в календарь, увидел, что в последнем туре ему принимать «Ведрич–97», вспомнил о «Ведриче» двухлетней давности, о его отказе от выхода в высшую лигу (тогда она, кстати, и попала под сокращение), о странных матчах других мнимых фаворитов. В общем, вчера я позвонил в Микашевичи.

На другом конце провода — председатель совета клуба Андрей Бохно. «Правда ли?» — спрашиваю у него. «Ложь, — гневно замечает он. — В Микашевичах многие годы мечтали о попадании в высшую лигу, и когда наконец до осуществления мечты остался всего шаг, нам грех отступать». Я не унимаюсь: «Вас не смущает параллель с «Ведричем–97», особенно тот факт, что в последнем туре «Граниту» играть именно с ним?» «Я думаю, что не нужно никаких параллелей, — отвечает Бохно. — В Речице были одни проблемы, у нас — другие, но мы работаем для того, чтобы их решать. Уже сейчас задумываемся над тем, как пройти лицензирование и соответствовать по всем параметрам лучшим клубам. Стадион вот улучшим». — «Тот, на котором вы сейчас играете?» — «И микашевичский стадион, и стадион в Лунинце. Тут есть, кстати, вопрос. В Микашевичах стадион вмещает тысячу зрителей, в Лунинце — две. А для того чтобы пройти лицензирование, надо иметь стадион на три тысячи мест. И я вам так скажу: если захотеть, можно сделать все».

Смотрю в протоколы игр с участием «Гранита–Микашевичей» и убеждаюсь в правоте слов моего собеседника. Уж и не сосчитать, сколько лет фамилия Бохно не исчезает из этих самых протоколов. Микашевичи и Бохно — это как близкие родственники. Важно, впрочем, не запутаться. Бохно в Микашевичах как минимум два. Андрей, известный бомбардир, ныне не только председатель совета клуба, но и его игрок. Его брат Валерий — главный тренер, хотя еще недавно играл.

Я верю их аргументам. А ты?

К.: Я верю в то, что нет ничего невозможного. В прошлом году микашевичский «Гранит» в чемпионате по мини–футболу потерпел 13 поражений подряд и занял в итоге 13–е место из 14. А в этом в стартовом туре победил действующего чемпиона — МАПИД — 2:1 и сейчас идет шестым. Я верю, что братья Бохно — фанаты футбола, которые для своей команды снимут последнюю рубаху, но не верю, что «Гранит» ли, светлогорский «Химик» или «Полесье» из Козенков смогут усилить наш чемпионат. Мне страшно становится, когда представлю, что в следующем сезоне половину пар какого–нибудь тура составят: «Гранит» — «Сморгонь», «Локомотив» — «Днепр», «Динамо» (Брест) — «Савит»... Уже прямо чувствую, сколько нам с тобой такие пары дадут пищи для размышлений и как растет зрительский интерес к футболу, как стадионы не могут вместить всех желающих. Вы простите, братья Бохно, мне мою иронию, я рад буду ошибиться, но пройти лицензирование вам будет очень сложно. Хотя, как говорится, «за выслугу лет» место в высшей лиге вы вполне заслужили. Хотя бы на год...

Меня вот «Савит» могилевский больше интересует и его результат в последнем туре с «Белшиной». Интересный результат, если учесть, что а) встречались команды Могилевской области; б) для «Савита» результат не играл никакой роли, а «Белшина» еще очень надеется попасть в высшую лигу; в) «Белшина» победила... Боже упаси, никаких намеков, лишь констатация факта. А он таков, что негоже команде — имею в виду «Савит» — допускать подобные двусмысленные ляпы, ведущие к досужим разговорам. По твоему примеру набираю номер учредителя могилевского клуба Виталия Ниса, спрашиваю: «Не возникнет ли проблем с лицензированием?» — и слышу, что работа в клубе поставлена очень профессионально. Есть детские школы (в том числе школа «Химволокно», одна из сильнейших в стране), а вот по поводу стадиона... «Где будем играть матчи высшей лиги, пока ясности нет, — откровенен Виталий Аркадьевич. — Насколько я знаю, в следующем году стадион «Спартак», на котором проводит матчи «Днепр», становится на реконструкцию. Сейчас мы проводим матчи на «Торпедо»: 3.500 — вместимость, индивидуальные сиденья, но проблема в том, что он пока не полностью введен в эксплуатацию. Усилим состав, хотим в следующем году быть в пятерке сильнейших, насколько бы нереальными сегодня эти планы ни казались. Коллектив у нас подобрался отменный, а главного тренера Александра Седнева считаю очень талантливым, ищущим специалистом. За такими будущее!» Вот так! «А как будете делить с «Днепром» болельщиков?» — интересуюсь. «У «Савита» уже сейчас много поклонников, причем аудитория абсолютно разная — от детей до седовласых любителей футбола. Скажу больше: у нас уже сейчас болельщиков больше, чем у «Днепра», средняя посещаемость матчей составляет порядка полторы–двух тысяч зрителей. И это в первой лиге!» И еще. Ходят слухи, что уже в ближайшее время возможно... слияние двух могилевских команд «Савита» и «Днепра» в одну! «До меня такие разговоры тоже дошли, — не удивился вопросу Виталий Нис. — Но на данный момент никто ко мне с таким предложением не обращался...» Вот такая ситуация.

Однако за всем этим мы как–то совсем забыли о медальных перспективах. А между тем парочка претендентов на «серебро–бронзу», кажется, отвалилась...

Г.: Пока суд да дело, замечу вот что: я скорее поверю в болельщицкий ажиотаж в Микашевичах, чем в то, что в Могилеве «Савит» популярнее «Днепра». Уж сколько было примеров, когда в областных и районных центрах появлялись охочие до конкуренции дельцы, да только толку от их действий было немного. У МТЗ–РИПО с его харизматичными Пунтусом и Глебом — болельщиков и то горсть. Остальные начинания и вовсе зачахли, сгинули. Нет уже ни витебского «СКБ–Локомотива», ни могилевского «Торпедо», ни «Бобруйска». Воспоминания о них — самые печальные, они настигают словно из–за угла: так, например, о «Бобруйске» вспомнили на прошлой неделе в связи с пожизненной дисквалификацией бывшего футболиста этой команды Сергея Трунина.

И не печалься по поводу перспектив матча «Гранит–Микашевичи» — «Сморгонь». Судя по тому, как играл в Сморгони претендующий на второе место МТЗ–РИПО, ничего страшного в этом не будет. Страшно обидно, когда вот так вот — гол на второй минуте, и все. Игры нет. Георгий Кондратьев говорит после матча об отсутствии мастерства у игроков «Сморгони», которые умудряются не попадать в пустые ворота, а вот Юрию Пунтусу впору сетовать на отсутствие у его команды желания. Это похлестче мастерства будет. Грустно прямо. Куда веселее, когда матч развивается, как в Гродно, когда фаворита бьет аутсайдер, когда вообще черт поймешь, что происходит.

К.: Звонил я и Людасу Румбутису, очень уж хотелось услышать, насколько принципиальным для него была встреча против «Дариды». Все–таки, помимо реального медального отблеска, нельзя не учитывать тот факт, что еще совсем недавно Румбутис возглавлял «минералку», а нынешний даридовский рулевой Владимир Курнев — «Неман». Людасу Ионовичу дозвонился, но разговор он попросил перенести на потом, на «после окончания чемпионата». Претензий нет, все понимаю. «Неман» очень неудачно играет в последних турах, и, кажется, 0:3 от «Дариды» окончательно загнали гродненских выскочек под лавку. Особый шик в том, что сделал это именно Курнев.

А вот «Торпедо»... Посмотри на оставшиеся матчи и скажи: ты веришь в чудеса?

Г.: Жодинцы, которым еще играть и с «Шахтером», и с МТЗ–РИПО, конечно, поучаствуют в медальных разборках. А чудеса? О чудесах сегодня в «СБ» пишут на другой странице.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter