За выходные в Беларуси нелегалы убили четырех лосей

Охотничий сезон набирает обороты: уже сегодня добывать можно немало зверья и птицы, с 19 сентября к списку разрешенных для охоты видов добавятся различные виды гусей, а с 1 октября стартует загонная охота на копытных. Однако специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира
Ольга Громович акцентирует внимание на разительном отличии охотника и браконьера. Нелегалы боятся собственной тени, поэтому ради своей безопасности готовы даже отказаться от добычи. Туши убитых ими животных зачастую так и остаются лежать в лесу или в поле. Такая участь постигла двух из четверых лосей, добытых охотниками-нелегалами в минувшие выходные. 


Утром в понедельник на поле у деревни Драбовщина в Клецком районе сотрудники местного охотхозяйства обнаружили тушу лося-сеголетка, останки еще одного молодого лося были спрятаны неподалеку в соломе. Животные погибли от пулевых ранений. На разбор двух туш у браконьеров, видимо, не хватило времени. Лосята, не прожившие и года, стали жертвой человеческой алчности. 

Полуразделанную тушу лося, которую также бросили браконьеры, нашел на берегу озера Кажиево в Гомельском районе грибник. Он, по всей видимости, и спугнул нарушителей: те предпочли расстаться с добычей, чем быть застигнутыми врасплох. 

В обоих случаях инспекторы обнаружили улики, которые помогут расследовать факты незаконных охот. Возбуждены уголовные дела. 

А вот четверых братьев из поселка Василевичи Речицкого района взяли с поличным. Двое старших – охотники с зарегистрированными ружьями, но покупать путевку и разрешение на добычу крупной дичи не посчитали нужным. Более того, мужчины заранее продумали, как скрыть следы нарушения. Один отправился в лес, где и подстрелил лосиху, затем вернулся домой, постирал одежду и почистил ружье. После этого уже на другой машине братья поехали за добычей, тушу разделали и доставили в дачный дом. 

Но все эти уловки не помогли. О незаконной охоте стало известно правоохранителям, и на задержание четверых братьев-браконьеров выехала группа инспекторов Мозырской МРИ, участковый милиционер и охотовед. У нарушителей изъяли 76 килограммов мяса дичи, 2 ружья, 4 ножа и топор. Братья понесут уголовную ответственность, за добытого лося им придется возместить более 8 тысяч рублей в качестве причиненного природе вреда. А те из них, кто являлся охотниками, будут лишены этого права. 

Фото Госинспекции охраны животного и растительного мира
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter