В Минске выбрали семью года

Мама и родина очень похожи —обе красивые

Вот не зря многодетные у государства в любимчиках! Вчера большие семьи буквально взорвали зал Дворца культуры профсоюзов своей энергетикой, окончательно убедив всех, что именно они должны задавать тон в семейной политике страны. Финал республиканского конкурса «Семья года» прошел с азартом, интригой победы и горячей поддержкой полутысячи болельщиков.

Звание семьи года — 2022 у Илюшиных из Брестской области.

Конкурс по счету пятый. Он поддержал тренд прошлых лет — у всех семерых финалистов оказалось как минимум по трое наследников. А у представителей Витебской области Лаверевых — аж десять: семеро сыновей и три дочери.

— Количество детей определяет качество нашей жизни, — порадовалась такой многочисленности заместитель Главы Администрации Президента, многодетная мать Ольга Чуприс. — Чем больше детей, тем глубже ощущение наполненности, натуральности жизни, как говорят белорусы, людскости. Именно трое детей должны стать нормой для нашей страны!


Кстати, перед финалом победителей областных этапов конкурса активно пиарили в медиа. Как-никак образцы для подражания. С каждой командой можно было заочно познакомиться, посмотрев видео на канале Минтруда и соцзащиты на YouTube. По количеству лайков лидерами народного голосования стали Станкевичи из Минской области и Илюшины из Брестской.

Что касается профессиональной оценки жюри, то претендентам на звание лучшей семьи задали тон два направления конкурсной программы. Участникам, во-первых, нужно было показать знание своего рода, обычаев и традиций малой родины. А во-вторых, презентовать социально значимый проект. Ведь семья — это государство в миниатюре. Чем ярче активная гражданская позиция, стремление родителей и детей заботиться не только о своем благополучии, но и нуждах других, тем выше ценность для страны. Зрители с интересом внимали предложениям проводить спортивные состязания с элементами белорусских народных игр, привлекать молодежь жить в деревне, в том числе собственным примером. Ну и конечно, всем большим семьям нужно было стать артистами.

Станкевичи начали свое выступление, доверив управление миниатюрным электротрактором «Беларус» своему младшему сынишке. Водитель, которому недавно исполнился год, с невозмутимым видом сидел у руля и стал самой запоминающейся рекламой отечественного машиностроения. Миклаши из Гродненской области щедро раздавали по залу колоски, утверждая тем самым, что они как любители трудиться на земле способны сделать свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. А спортивная семья Трикоза из Минска выпустила в зал целую секцию юных боксеров и атлетов, чтобы приобщить всех заниматься физкультурой.


И в каждой презентации — патриотические нотки.

— Мама и Родина очень похожи, — трогательно заявил в микрофон Артемий, младший сын семьи Гаврильченко из Гомельской области. И после паузы пояснил:

— Обе красивые.

На первых рядах смахивали со щеки слезу. Неудивительно, что выбрать победителя было сложно.

— Третий год возглавляю жюри и каждый раз воспринимаю конкурсантов по-новому, — призналась Ирина Костевич. — Никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ожидает. В состав жюри включили представителей исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, профессиональных артистов. Наш выбор — это совокупность разных взглядов на лучшую семью.


Награждение прошло под овации зала. Третье место разделили семья Станкевичей, Гаврильченко, Трикоза и Лаверевых. Дипломы II степени достались семье Журавлевых из Могилевской области и Миклаш. А почетное звание семьи года — 2022 получили Илюшины. Бизнесмен Олег и его жена Руслана оставили комфортную и обеспеченную жизнь в городе и уехали в глубинку, чтобы с нуля строить храм, когда у них родился первенец.

— Для меня победители — все, — подытожила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — Ведь отличительное качество участников — активная жизненная позиция. Представьте себе: семья жила обычной жизнью, а сегодня вышла на большую сцену и перед огромным количеством зрителей показывает, на что она способна. С учетом отборочного и региональных этапов всего в конкурсе «Семья года» приняли участие более 500 семей!

Многодетных государство поддерживает материально. Участников конкурса тоже не оставили без такого поощрения. Победителю — 2,4 тысячи рублей, двум обладателям дипломов II степени — по 1120, а всем остальным — по 640. Плюс сертификаты на семейные обеды и подарки: компьютеры, морозильники, велосипеды, стиральные машины.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter