За общее мирное небо

Одной из форм сотрудничества в рамках Объединенной системы ПВО стран СНГ являются ежегодные многосторонние командно-штабные тренировки дежурных сил и средств по противовоздушной обороне.
Очередная такая тренировка пройдет в конце апреля. Как уточнил главком ВВС Российской Федерации генерал армии Владимир Михайлов, на этот раз в тренировку будет введен ряд новых элементов, увеличено количество воздушных судов и расширена география их применения. Например, в воздушном пространстве Казахстана задействуют российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-50, с помощью которого российские специалисты будут наводить самолеты ВВС Казахстана на воздушные суда условного противника. Аналогичные действия были отработаны Военно-воздушными силами России и Беларуси в прошлом году.
Во время тренировки российские военные самолеты будут осуществлять также посадку на территории Беларуси, а белорусские — на территории России.
Кроме этой тренировки, в нынешнем году запланирован ряд совместных учений ВВС и войск ПВО Беларуси и ВВС России: в июне — двусторонние учения на территории Беларуси, в августе — на полигонах Российской Федерации.
Совместными усилиями нам удалось создать мощный щит, прикрывающий небо Союзного государства, заявил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.
Главком ВВС РФ отметил также, что Беларусь и Россия будут адекватно реагировать на расширение НАТО. Он проинформировал, что меры по противодействию включают в себя поставку в Беларусь из России зенитно-ракетных комплексов С-300.
Генерал армии Владимир Михайлов выразил возмущение сообщением о том, что страны НАТО якобы включили Беларусь в список государств, по которым могут быть нанесены превентивные удары: “Отношение к таким заявлениям у меня крайне негативное. Бряцание оружием ни к чему хорошему не приводит”. “Мы должны охладить этот пыл и показать, что мы едины”, — подчеркнул главком ВВС России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter