Конституция обновлена. Впереди серьезная и кропотливая работа над законодательной и нормативно-правовой базой

За обновленную Конституцию — 82,86 процента участников голосования

Окончательные итоги республиканского референдума объявлены 3 марта на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. В среду в Центризбирком поступили все семь протоколов об установлении результатов голосования от областных и Минской городской комиссий по референдуму. Кроме того, в ЦИК для сверки полученных ранее данных и проверки контрольных соотношений были представлены копии протоколов районных, городских, районных в городах комиссий о результатах голосования на соответствующей территории.

Елена Балдовская и Игорь Карпенко. 

Явка — 78,63 процента

Как сообщила секретарь ЦИК Елена Балдовская, Центральная комиссия на основании протоколов областных и Минской городской комиссий по референдуму устанавливает следующие данные:

— Общее число граждан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 6 815 635 человек. В голосовании приняли участие 5 359 403 человека. Явка составила 78,63 процента от общего списка граждан, которые имеют право участвовать в референдуме. Из них досрочно проголосовали 2 922 738 человек. По месту нахождения участвовали в референдуме 336 159 человек. На участках для голосования в день референдума проголосовали 2 100 506 человек. 
За принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86 процента голосовавших, или 65,16 процента от внесенных в списки для голосования.
По словам Елены Балдовской, количество граждан, проголосовавших против одобрения вынесенного на референдум вопроса, составило 684 946 человек — это 12,78 процента участников референдума. Недействительными признаны 4,36 процента бюллетеней, опущенных в урны для голосования.

Транспарентно и справедливо

Референдум-2022 был транспарентным и справедливым — таким мнением поделился на заседании ЦИК один из национальных наблюдателей, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Алексей Сокол. Он напомнил, что в качестве наблюдателей на участках для голосования и на заседаниях комиссий по референдуму всех уровней работало более 1230 членов КПБ и сторонников партии:
— Это дает все основания заключить следующее: референдум был организован и проведен в строгом соответствии с национальным избирательным законодательством. Процесс голосования был транспарентным и справедливым, а волеизъявление граждан — свободным, что полностью соответствует международным стандартам.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Карпенко, Председатель Центризбиркома:

— Референдум прошел в соответствии с действующим законодательством. Мы получили заключения международных наблюдателей, которые работали достаточно активно. Слаженная работа всех показала: референдум прошел на высоком организационном уровне, явка граждан была достаточно высокая. После принятия изменений и дополнений в Конституцию предстоит серьезная и кропотливая работа над законодательной и нормативно-правовой базой. Соответствующие изменения будет претерпевать и Избирательный кодекс.

ЦИФРА

За ходом референдума-2022 наблюдали 195 международных и более 45 000 национальных наблюдателей.


osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter