Источник: Знамя юности
Знамя юности

Облачный смартфон, перчатка-тренажер и топливо из золотарника. Самые интересные разработки школьников

За ОБЛАЧНЫЕ ноу-хау

Почти полсотни финалистов научно-инженерного конкурса учащихся Belarus Science and Engineering Fair собрались в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, чтобы выяснить, чья идея самая свежая, интересная и прибыльная. А еще – определить счастливчиков, которые представят нашу страну в США, где в мае встретятся самые смышленые школьники планеты. Победить в национальном отборе задачка еще та: оценки выставляют сразу четыре жюри – научное, педагогическое, молодежное и бизнес. «Знаменка» составила свой топ проектов, которые особенно удивили.


Чем полезен золотарник?

Объектом исследований гимназистки из Жодино Александры Коховец стал золотарник обыкновенный. Растение распространенное и весьма агрессивное. У него нет вредителей, животные его тоже есть не хотят – могут отравиться. «Почему бы не делать из золотарника лекарства?» – задалась вопросом Александра. За границей на его основе уже создали препараты, которые помогают лечить заболевания мочеполовой системы, а у нас пока нет. Исследовав близлежащие территории, юный биолог заверяет: сырья хватит не только для фармакологической промышленности, но и для производства топливных брикетов. Что-что, а горит золотарник лучше торфа и дров.


Чудо-перчатка против инсульта

Не одну медицинскую книгу пришлось перечитать учащемуся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Максиму Кирьянову. Зато теперь молодой изобретатель знает: чтобы восстановить после инсульта моторику рук, требуются длительные курсы массажа, которые сегодня вручную делают медсестры. Помочь в выполнении гимнастики сможет специальный тренажер, решил Максим и предложил устройство, до которого еще никто не додумался. Оно состоит из блока питания и перчатки, их изобретатель собрал из подручных средств. Программу тоже написал сам – интенсивность и длительность упражнений можно выбрать для каждого конкретного пациента.


Смартфон на расстоянии

Представьте себе мобильник с возможностями самого крутого смартфона и стоимостью всего 50 долларов. Это нереально, возразите вы, и будете неправы. Одиннадцатиклассник из Слуцка Владислав Гадалов готов предложить производителям такое устройство хоть сейчас. Главный секрет ноу-хау в том, что вся информация хранится не внутри телефона, а в облаке. AirPhone, именно так назвал свою разработку автор, не выполняет абсолютно никаких вычислительных операций, работая за счет удаленных мощностей. У «звонилки» появилось сразу несколько преимуществ – уменьшились габариты платы, а значит, и самого устройства. Снизилось энергопотребление, что позволило уменьшить размер аккумулятора. Таким образом толщина телефона всего 4,9 миллиметра. Владислав сам разработал дизайн устройства и за ночь распечатал образец на 3D-принтере.


Аптека ближе к дому

Школьник из Слуцка Ян Шляхов решил облегчить жизнь тем, кто проводит немало времени в поисках нужного лекарства. Созданный им веб-сервис подскажет, где есть необходимые пилюли, какова их стоимость, исправит описки во время заполнения запроса. И это еще не все. Программа Asklepi опре­делит ближайшую аптеку и пред­ложит к ней наиболее удобный маршрут, сориентирует, сколько понадобится времени, чтобы до нее добраться. Пока сервис работает только на территории Беларуси, но в ближайшем будущем автор со­бирается подключить аптечную сеть других стран.


Электрические ножницы

Десятиклассница минской гимназии Ирина Кольчевская занимается изучением струн. Например, юного физика интересует, как частота издаваемого ими звука зависит от натяжения. Полученные знания, уверена школьница, позволят сделать использование металлических проводов более безопасным и комфортным (вспомните, как устрашающе они гудят). На основе результатов своей работы Ирина самостоятельно смастерила электрические ножницы. Устройство позволяет с помощью тока резать проволоку ровно, без заусенцев.
КТО ЖЕ ПОЕДЕТ В США

На Международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair в Лос-Анджелесе нашу страну представят два участника: Владислав Гадалов со своим смартфоном AirPhone и Александра Коховец с научной работой «Золотарник как перспективное сырье для национальной фармакологии и энергетики».
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Светлана Ситникова, ректор Минского областного института развития образования:

– Конкурс проводится уже пятый год. За это время участники выросли как в прямом, так и в переносном смысле. Многие из ребят увлеклись наукой еще в начальной школе и теперь показывают хорошие результаты. Расширяется география заявок, все больше желающих поучаствовать приезжает из других регионов страны. К школьникам все охотнее подключаются учащиеся профессионально-технических учебных заведений, которые в этом году представили очень сильные проекты.

Александр Мартинкевич, заместитель директора Парка высоких технологий:

– Раньше ребята предлагали работы, как правило, оторванные от жизни. Большинству же нынешних проектов можно найти практическое применение. Вряд ли эти разработки можно назвать прорывными, но каждая из них заслуживает внимания, потому что помогает решать конкретные задачи. К примеру, соединив базу данных лекарств с картой, системой навигации, молодой разработчик облегчил поиск нужных препаратов. Среди других интересных разработок программа, которая позволяет находить плагиат в исходных кодах программ на языке С++, смартфон, работающий с помощью облачных технологий.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter