Источник: Знамя юности
Знамя юности

Форум выпускников Национального детского технопарка собрал более 130 юношей и девушек со всей страны

За новыми знаниями только сюда

Накануне Нового года Национальный детский технопарк устроил праздник для своих лучших выпускников – учреждение пригласило на двухдневный молодежный форум 130 парней и девушек. Встреча с министром образования Андреем Иванцом, интеллектуально-командные игры, уроки-практикумы, экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу, презентация успешных исследовательских проектов, спортивные состязания, концерт творческих коллективов – программа выдалась довольно насыщенной.

В технопарке создано 15 лабораторий

Десятиклассник средней школы № 30 Гомеля Александр Винокуров – дважды выпускник технопарка. Последний раз он проходил обучение всего месяц назад, но планирует вернуться:

– Обучался по двум направлениям – «робототехника» и «информационная безопасность». В планах поступить еще и на «авиакосмические технологии», где можно добиться успехов в сфере разработки дронов. Тема информационной безопасности актуальна, хотелось бы хорошо в ней разбираться.

Еще одна выпускница технопарка, Анна Козлова, увы, больше не сможет попасть в число джуниоров. Девушка окончила школу и поступила в Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины. Аня признается, что рада стать участницей молодежного форума выпускников и посмотреть, в каких условиях сейчас учатся ребята:


– В технопарк поступала дважды на одно и то же направление – «инженерная экология». Тогда строительство детского технопарка было в самом разгаре. Еще прошлой весной казалось, что до открытия новых корпусов ох как далеко. А сейчас не верится, что в них живут и обучаются джуниоры. Советую всем старшеклассникам не бояться подавать заявки и пытаться попасть в технопарк. Условия шикарные! Отдельное спасибо преподавателям: благодаря им уезжала домой с солидным багажом знаний. А еще учеба здесь помогла определиться с будущей профессией.

Одной из ярких частей программы форума стала презентация лучших исследовательских проектов выпуск­ников технопарка. 11-классник средней школы № 3 Вилейки Данила Кажу­ро получил награду за работу по направлению «биотехнологии»:


– Вместе с преподавателем технопарка начали работу над проектом по созданию ранозаживляющих лейкопластырей с использованием растительных настоек. Работу успешно представляли на многих конкурсах, сейчас участвуем в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси». Благодарен технопарку за возможность узнать что-то новое, реализовать себя в исследовательской деятельности, понять, кем ты хочешь стать. Надеюсь, летом удастся осуществить мечту и поступить в Белорусский государственный медицинский университет.

Лучшие выпускники смогут поступить на профильные специальности без экзаменов

11-классник средней школы № 4 Рогачева Андрей Мамаев представил два проекта, получив награду за достижения по направлению «зеленая химия». Так, Андрей предлагает получать из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок, стружки, щепы и коры) высокоактивный уголь. Разработка выпускника технопарка может применяться на фармацевтических и ликеро-водочных предприятиях, производствах для очистки сточных вод, а также в качестве лекарственного препарата. Второй проект школьника связан с получением высокоэффективных удобрений из органических отходов животноводства. Удивительно, но в технопарк Андрей поступил только со второй попытки:


– Пробовал силы еще девятиклас­сником в мае, но тогда удача мне не улыбнулась. Не ожидал, что в тестировании окажутся задания на логику, числовую последовательность. Но это не расстроило, а, наоборот, подстегнуло устранить пробелы в знаниях. Усиленно готовился к сентябрьскому отбору и легко прошел на направление «зеленая химия». А через год, кстати, снова стал джуниором технопарка и окончательно решил, что продолжу учебу на химфаке БГУ.

За два года обучение прошли свыше тысячи старшеклассников

СКАЗАНО

Сергей Сачко, директор Национального детского технопарка:


– В январе 2021 года технопарк начинал свою работу с трех направлений, а сейчас их 15. За два года обучение прошли 1030 старшеклассников. Некоторые из них уже окончили школу, более 80 процентов поступили в профильные высшие и средние специальные учреждения образования. Еще одно важное достижение минувшего года – осенью завершилось строительство двух объектов: учебно-лабораторного комплекса и общежития. Джуниоры проживают в комфортных условиях: в комнатах – по два человека, все удобства в блоке. В здании есть спортивный и актовый залы, столовая. Продолжается закупка оборудования для лабораторий. Планируется, что в первом полугодии все 15 заработают в полную силу. Радует, что учиться в технопарке ребятам нравится, об этом свидетельствуют результаты анкетирования каждой смены. В 2023 году продолжим включать в образовательный процесс новые интересные направления. Хорошая новость – наши лучшие выпускники смогут без экзаменов поступать на профильные специальности в вузы. Абитуриентам необходимо будет получить рекомендацию наблюдательного совета технопарка и успешно пройти собеседование в высших учебных заведениях. Дорабатываются критерии, касающиеся поступления. Надеюсь, в январе этот вопрос будет закрыт. Но главное, что школьники идут к нам не ради льготы, а чтобы получить новые знания, заняться проектами. Некоторые джуниоры даже говорят, что им хотелось бы видеть в расписании еще больше учебных занятий. Конечно, стараемся учитывать их пожелания и составляем программу с учетом интересов мальчишек и девчонок.


mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter