За ними – как за каменной стеной

В скором времени охранять исправительные учреждения будут только военнослужащие–контрактники
В скором времени охранять исправительные учреждения будут только военнослужащие–контрактники

Встреча журналистов с заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками генерал–майором Валерием Гайдукевичем началась не с традиционной пресс–конференции, а с экскурсии. Солдатский быт и боевые будни демонстрировались на примере первой минской отдельной специальной милицейской бригады (войсковая часть 5448).

Совсем недавно был случай. Сержант Алексей Орлов, возвращаясь из очередного отпуска, обезоружил дебошира, который угрожал пассажирам поезда охотничьим ружьем. Мог и не вмешиваться: был, так сказать, не при исполнении. Но такой уж у спецназовцев характер: не в их привычках показывать опасности спину. Ежедневно в Беларуси более тысячи военнослужащих внутренних войск направляются на охрану общественного порядка. Результат? С участием войсковых нарядов в этом году задержано более 1,5 тысячи человек, подозреваемых в совершении различных преступлений. Благодаря помощи военнослужащих раскрыто около 1 тысячи 800 преступлений.

Вторая не менее важная задача, возложенная на внутренние войска, — конвоирование и надзор за осужденными, охрана исправительных учреждений. Миссия эта связана с большим риском. В бригаде хорошо помнят апрельское происшествие на станции Минск–Восточный, когда при высадке осужденных из спецавтомобиля один из них попытался совершить побег. Конвой мгновенно сориентировался и задержал преступника. Всего за последние 11 месяцев направлялось более 6 тысяч 200 плановых, особых, встречных и судебных караулов. И каждый раз у караульных нервы, как струна: от загнанных жизненными обстоятельствами в угол людей можно ждать чего угодно. Чтобы оценить масштаб служебных задач внутренних войск, приведу еще одну цифру: сегодня под охраной и надзором стрелковых подразделений находятся около 34 тысяч осужденных.

Военнослужащие внутренних войск в своем роде воинская элита. О престижности службы в этих войсках говорит такой факт: в последнее время каждый седьмой вчерашний призывник изъявляет желание остаться служить по контракту. Кстати, в недалеком будущем планируется укомплектовать подразделения по охране исправительных учреждений исключительно за счет контрактников.

Как водится, в канун Нового года генерал Гайдукевич, пользуясь случаем, пожелал всего наилучшего военнослужащим и читателям «СБ».

Кстати

Вчера в войсковой части 5448 прошел торжественный ритуал вручения увольняемым в запас военнослужащим рекомендаций командующего внутренними войсками. Лучших из лучших оказалось 67 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter