Поучительные истории из зала суда

За ником не спрячешься

В эпоху «до интернета» все было понятно: обозвал человека — получил оплеуху или в суде ответил. Поэтому за своими словами чаще следили. А вот попав в интернет, пользователи почему-то расслабились, увлеклись кажущейся свободой. И правда, кто сможет «предъявить» за оскорбительный комментарий или пост, если автор надежно прикрылся ником и аватаркой? Ведь спрятался на виртуальных просторах и искать никто не будет…

Спрятался, да не совсем. Анонимность в сети сродни игре в прятки с ребенком, когда малыш закрыл ладошками глаза и уверен, что его не видно. Вот только с ребенком мы будем смеяться и играть, а игры с теми, кто считает, что им в интернете можно все, уже закончились. По крайней мере, в Беларуси.

Максим Рожков.

За «базар» придется ответить

Задолго до событий 2020 года белорусские правоохранители успешно отлавливали желающих писать гадости в интернете. Тогда чаще попадались те, кто клеветал, оскорблял или размещал в сети личную информацию.

Потом на просторы интернета хлынули комментаторы, задачей которых было разжигать и направлять людей, готовых участвовать в массовых беспорядках. Многие получали за свою «работу» вполне ощутимые деньги, но были и такие, кто делал это «потому что были возмущены» и «под влиянием деструктивных каналов». Это они так теперь в суде говорят. Только объяснить, что же их так возмутило, как правило, не могут. Как и назвать причины, почему надо было черпать информацию исключительно в деструктивных каналах и группах.

Именно такие «комментаторы» сидят сейчас на скамье подсудимых в суде Гомельской области. Да и в других судах Беларуси. Они ничем особым не примечательны и этим типичны. Такие типичные интернет-комментаторы, которые «не знали», что нужно подумать, прежде чем написать.

Максим Рожков и Александр Жуков обвиняются по ч. 1 ст. 130 УК РБ («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»). Рожков 1993 года рождения, Жуков — 1986‑го, оба работали, по месту работы и жительства характеризуются исключительно положительно. У Карпова семья, две дочки, Рожков не женат, живет с мамой.

Евгений Карпов.

Эти двое даже и не прятались в интернете, создавали аккаунты под своими настоящими именами, были уверены, что их никто не найдет.

Трагедию, когда 28 сентября 2021 года был убит сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк, Жуков и Рожков в интернете оценили по-своему.

Сегодня в суде Жуков выкручивается, рассказывает про каких-то коллекторов или бандитов, которых он «разглядел» на видео. Это после того, как прочитал текст публикации про гибель сотрудника КГБ, а потом нажал на ссылку в тексте…
Вообще, за Жукова очень тревожно, он живет в каком-то странном мире, где коллекторы безнаказанно ломают двери в квартиры, а охотники, имеющие оружие, в этот момент не звонят в милицию, а начинают стрелять…
А ведь Жуков просто повторяет чушь из экстремистских каналов. В которых он не состоял. Так, по крайней мере, утверждает сам Жуков и свидетели, вызванные стороной защиты.

В отличие от него Рожков умудрился отличиться еще в 2020‑м. Участвовал в незаконных акциях в Гомеле. Конечно же, говорит, «не понимал», что они незаконные. Это как водится. И даже две административки со штрафами (за участие) не добавили, видимо, понимания. В 2020‑м Рожков координировал желающих сходить на митинг, сообщал время и место проведения очередного шабаша. За это и «заработал» обвинение по ч. 1 ст. 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»).

Свою вину оба обвиняемых, Рожков и Жуков, признали частично. Говорят, что поддались влиянию и больше не будут…

Александр Жуков.

Ушел на «фронт» — оказался в СИЗО

Еще один процесс в суде Гомельской области уже закончился приговором. Обвиняемый Евгений Карпов 1993 года рождения, ранее не судим, не женат, не работает, обвинялся по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 361 — 3 УК РБ («Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях»). В случае с Карповым речь идет о покушении на участие, ведь до Украины, куда стремился, он так и не доехал.
Начитавшись информации в интернете и ощутив острое желание вступить в ряды так называемого батальона Калиновского, Карпов написал письмо в СБУ. Просил эсбэушников помочь пересечь границу Беларуси и Украины и вступить в «батальон». Честно писал, что хочет участвовать в военных действиях и защищать Украину, а потом и Беларусь. После чего собрал вещи и собирался перейти границу, но был задержан сотрудниками пограничного комитета РБ…
Приговор: лишение свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.

На скамье подсудимых щуплый парень, никак не похожий на грозного вояку, готового воевать. Неужели, начитавшись информации в интернете, можно вот так бросить все и поехать убивать? Тем более в интернете масса информации о том, что на самом деле представляет из себя «батальон Калиновского», в который так стремился Карпов.
Даже «змагары» нет-нет да и напишут, что люди в «батальоне» — расходный материал, на котором зарабатывают ушлые командиры и их подельники. «Батальон Калиновского» — всего лишь бизнес, в нем рядовым дозволено иногда попозировать на камеру для картинки и молча погибнуть, когда придет время…
Но Карпов действительно поехал в Украину, и хорошо, что его вовремя остановили. Он, конечно, пока не понимает своего везения: ведь ему просто спасли жизнь. И даже дали время осознать это. Любой срок наказания когда-нибудь закончится, и только погибшие на чужой войне уже никогда не вернутся домой, не создадут семьи, не возьмут на руки своих детей… Живи, Карпов, тебе дали шанс.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter