За убийство благородного оленя житель Пружанского района получил 1,5 года ограничения свободы

Прокуратура Пружанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Ему инкриминирована незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.


В ходе судебного следствия было установлено, что мужчина охотился в лесном массиве на территории квартала Сухопольского лесничества ГУ НП «Беловежская пуща», вблизи деревни Чадель. Причем у «охотника» отсутствовала путевка или разрешение. Мужчина из незарегистрированного одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья подстрелил самца благородного оленя.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, обвиняемый еще в ходе предварительного следствия добровольно возместил причиненный окружающей среде ущерб в полном объеме –  9,6 тысячи рублей. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пружанского района назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев. Незадачливого охотника также лишили права заниматься деятельностью, связанной с охотой, и назначили штраф в размере 50 базовых величин. Кроме того, по иску прокурора в пользу ГУ НП «Беловежская пуща» взысканы 3 тысячи рублей – пятикратный размер стоимости разового разрешения на добычу одной особи самца благородного оленя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter