За несколькими зайцами

Результаты спецоперации заокеанских «доброхотов» по замораживанию счетов концерна «Белнефтехим», скорее всего, обернутся очередным громким пшиком. Почему? Читайте далее... 

За несколькими зайцами гонятся  американцы,  вводя  санкции  против  белорусских  нефтяников 

Как известно, США заморозили все счета концерна «Белнефтехим» на своей территории и ввели запрет для американских предприятий на ведение дел с белорусским концерном и его дочерними предприятиями. Введенные Министерством финансов США санкции касаются всех представительств «Белнефтехима» в Германии, Украине, Латвии, России и Китае, а также американского дочернего подразделения концерна «Belneftekhim USA». Организации добавлены в так называемый список граждан особых категорий и запрещенных персон (List of Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Кроме того, американским бизнесменам предписано воздержаться от контактов с белорусским концерном. 

Этим шагом американцы, по сути дела, грубо нарушили целый ряд международных нормативно-правовых документов, поскольку данное решение администрации Д. Буша, согласно заявлению пресс-секретаря белорусского МИДа А. Попова, идет вразрез с принципами Устава ООН, а также соответствующими нормами международного права и международной торговой системы, закрепленной в соглашениях Всемирной торговой организации. Администрация Буша также нарушила меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, в котором США в обмен на отказ Беларуси от обладания ядерным оружием обязались не применять к нашей республике меры экономического принуждения в целях подчинения Беларуси интересам США. Невыполнение США своих обязательств по данному международному договору ставит под сомнение добросовестный характер предлагаемых в настоящее время Соединенными Штатами ядерных гарантий другим странам. Нарушено также действующее между Беларусью и США соглашение о торговых отношениях, согласно которому США обязались улучшать доступ белорусских товаров и услуг на американский рынок и создавать для них оптимальные коммерческие возможности. 

Для самих американцев введение санкций против белорусского концерна является больше политической, нежели экономической мерой по следующим причинам. Во-первых, такое решение американцев может привести к негативным последствиям для некоторых субъектов хозяйствования в этой стране. Во-вторых, отказ США от импорта белорусской нефтехимической продукции, с учетом объемов экспорта, для концерна потеря небольшая (доля США в белорусском товарообороте чуть больше 3 %). 

В том, что касается политической подоплеки, то здесь американцы пытаются одним выстрелом «убить сразу несколько зайцев». Так, заокеанские спонсоры дали хороший повод «попиариться» местным оппозиционерам. Например, называющий себя лидером движения «За Свободу» А. Милинкевич тут же ухитрился возложить всю ответственность за введение санкций США в отношении «Белнефтехима» на… белорусскую власть. Оказывается, она «не желает идти по пути либерализации и демократизации». Разумеется, смелый критик белорусской власти не осуждает решения США о введении антибелорусских санкций, несмотря на то, что даже он понимает, что «санкции, которые вводятся против режима, конечно же, ударяют по белорусской экономике и это ощутит не только власть, но и простые люди». Есть и такие «борцы с режимом», которые утверждают, что в отношении Беларуси «оправданны любые меры, чтобы освободить политзаключенных». Это уже не что иное, как поддержка философии терроризма, которую осуждает весь демократический мир. 

Конечно, введение американских санкций против концерна «Белнефтехим» и его дочерних организаций может создать угрозу для белорусско-венесуэльского сотрудничества. Речь идет прежде всего о реализации белорусских проектов в области нефтедобычи и нефтеразведки в Венесуэле — «Белоруснефть» и государственная нефтяная компания Венесуэлы «Petroleos de Venezuela SA» уже создали СП по сейсморазведке — ОАО «СейсмоВенБел» и теперь ведут работу по созданию СП по добыче нефти. 

Но своими действиями американцы пытаются вбить клин и в белорусско-российские отношения («Белнефтехим» ежегодно транспортирует в Европу 70 млн. тонн российского сырья). С одной стороны, по мнению представителя одного из белорусских НПЗ, «в случае если санкции США распространяются не только на концерн «Белнефтехим» как юридическое лицо и его «дочек», но и на входящие в состав концерна предприятия, то поставлена под угрозу система расчетов в долларах за российскую нефть». С другой стороны, по словам российских комментаторов (например, А. Суздальцева), американские «санкции не коснулись самого концерна, а только его представительств... Обратите внимание — удар пришелся не по экспорту белорусских нефтепродуктов в Евросоюз (это святое!), а по расчетным узлам между нефтяниками России и нефтехимией Беларуси. Вот пусть теперь российские нефтяные компании и разбираются со своими белорусскими потребителями — чистой воды спецоперация против «Лукойла», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и других конкурентов». 

Несмотря на все вышесказанное, излишне драматизировать ситуацию не стоит. И результаты сей спецоперации заокеанских «доброхотов», скорее всего, обернутся очередным громким пшиком по нижеследующим причинам. 

О том, что представляет из себя самозваная «оппозиция», функционирующая в том числе и на американские деньги, белорусы знают и без «политических заявлений с экономической подоплекой» и разномастных «маршей» с согласия посольства США. 

Если введенные администрацией Буша санкции направлены против дальнейшего внедрения Беларуси на венесуэльский рынок, чего так не хочется весьма зависимым от тамошней нефти американцам, то «Белоруснефть» разработает и будет использовать альтернативные финансовые схемы работы нефтедобывающего СП в Венесуэле. 

На европейском континенте, по мнению специалистов рынка, налаженная транзитная схема из-за санкций США не пострадает, т.к. ЕС вряд ли откажется от российской нефти (поскольку получает ее дешевле, чем из других регионов мира), а «Белнефтехим» не является продавцом российского сырья в Европу, выступая лишь как транзитер. 

Что же касается возможности возникновения проблем с долларовыми расчетами, то в таком случае их можно будет проводить через региональные банки или же просто переоформить контракты на закупку нефти и продажу нефтепродуктов в рублях или евро. Так что драматизировать ситуацию не стоит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter