За неоплату парковочных мест в Минске могут ввести административную ответственность

В Минске сейчас организованы 63 платные автопарковки, две из которых закрытого типа, общим количеством 5 162 парковочных места. Размер оплаты определяется расположением желаемого места для парковки. Так, практически на всех открытых парковках плата составляет 1 рубль за 1 час. Исключение составляют территория Троицкого предместья, где час парковки стоит 2 рубля, и Верхнего города, в границах площади Свободы, улиц Богдановича, Интернациональной, Торговой: там первый час стоит 5 рублей, а каждый последующий – два рубля. При этом оплата парковочных мест фактически является добровольной, поскольку административная ответственность за ее отсутствие не предусмотрена. Однако вскоре ситуация может измениться.

Иллюстративное фото

-- Деятельность платных парковок регулируется Указом Президента № 589. Сейчас подготовлены и находятся на рассмотрении в Совете Министров изменения в этот документ. Они предусматривают в том числе ответственность за неоплату парковочного места, -- сообщил Михаил Филиппов, директор государственного учреждения "Парковки столицы".

Он подчеркнул, что основная цель создания платных парковок – снижение транспортной нагрузки в центре города, уменьшение количества пробок в часы пик, улучшение экологической ситуации, создание комфортных условий для автолюбителей, которые могут быть уверены, что получится припарковаться в нужном месте: с введением платы за парковки на них сразу появляется 25 процентов свободных мест. Полученные средства поступают в городской бюджет и расходуются на развитие уличной сети и транспортной инфраструктуры.

Планируется введение платных парковок на улицах Коммунистической, Киселева, Освобождения, Обойной, Шорной, Долгобродской, Вокзальной, на продолжении улицы Раковской. К слову, на 31 парковочном месте 10 существующих платных парковок установлены электрозарядные станции. Найти их можно на Кирова, Ленинградской, Немиге, Бобруйской, Комсомольской, Сурганова и других. При дальнейшем обустройстве платных парковок работа по установке ЭЗС продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter