За недостоверную информацию вынесено требование владельцу nn.by

За распространение недостоверной информации в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 38 Закона о СМИ Министерством информации вынесено требование владельцу интернет-ресурса nn.by — частному издательскому унитарному предприятию "Сородичи" — об устранении нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.


"Министерство еще раз обращается ко всем средствам массовой информации и интернет-ресурсам Беларуси вне зависимости от их формы собственности, тематической направленности или политических взглядов: не допускайте публикации непроверенной и уж тем более недостоверной информации. Фактчекинг является обязательным элементом работы каждого профессионального журналиста, каждой редакции без исключения. Учитывая, насколько острой и актуальной для общества сегодня является проблема распространения вируса COVID-19, создание и распространение фейков на эту тему способствует формированию у людей панических настроений, вводит в заблуждение относительно действий государства по борьбе с коронавирусной инфекцией", — говорится в сообщении.

Как стало известно редакции, предупреждение было вынесено за статью, в которой издание сообщило о якобы зафиксированном случае положительного теста на коронавирус в Бешенковичском доме престарелых. Однако, как следует из сообщения Министерства труда и социальной защиты, эта информация не соответствует действительности.

В Мининформе призывают журналистов быть профессионалами и относиться к своей работе более ответственно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter