За настоящим лидером пойдут все

Леонид   Ковалев   ставит   задачу – удвоить   количество   союзной   молодежи

Леонид   Ковалев   ставит   задачу – удвоить   количество   союзной   молодежи

Если проследить послужной список Леонида Ковалева, то станет ясно, что судьба его прочно связана с сельским хозяйством и молодежной политикой. Секретарь школьной комсомольской организации, практикующий агроном, лидер БПСМ в Барановичах, председатель колхоза, ответственный работник Брестского рай- и облисполкома, второй, а с августа нынешнего года – первый секретарь ЦК БРСМ. О перспективах развития этой массовой организации и молодежного движения в целом мы с Леонидом КОВАЛЕВЫМ и беседуем: 

 Сегодня БРСМ насчитывает около 370 тысяч человек. А к концу сентября, когда ребята, которые закончили школу и поступили в вузы и ссузы, приедут к местам учебы и станут там на учет, будет еще больше. Предпосылки для роста организации очевидные. Сегодня в наших рядах – 15 процентов от всей молодежи республики. Конечно, с одной стороны, это немало, но где остальные 85 процентов? Кто ими занимается, кто решает их проблемы? Поэтому организация, безусловно, должна расти. И одна из приоритетных наших задач – объединить в союзе как минимум 30 процентов молодежи. Это тот костяк, который может повести за собой остальных. Тогда мы, действительно, сможем сказать, что выросли и основательно встали на ноги. 

— Но, думая о количестве, нельзя забывать и о качестве…

— Одно, мне кажется, вытекает из другого, ведь при большем количестве больше возможностей подобрать достойные кадры. Кадры — это качественная работа, а значит, и более инициативный состав новых членов организации. 

Для этого, на мой взгляд, должны выполняться два условия. Первое – четкая работа первого секретаря каждого территориального комитета, взаимодействие его с первичками. Недопустимо создать первичку и забыть про нее на несколько лет, чтобы ребята варились в своем соку. Необходимо постоянное взаимодействие. Кроме того, очень важна работа с теми предприятиями, где первичек еще нет: у нас сегодня не охвачено молодежным движением 40 процентов пердприятий агропромышленного комплекса, некоторые другие предприятия и учреждения. 

Еще одно важное условие – поиск лидера. Ведь деятельность территорильных комитетов – райкома, горкома — основывается на работе актива организации, первичного звена, секретаря первичной организации. Мы должны знать не только секретаря первички каждого предприятия, но и лидеров всех ячеек: в каждом классе, в каждой группе, в каждом цеху. Наша задача — найти такого лидера, который поведет за собой молодежь. А чтобы найти,  нужно побывать на этих предприятиях, познакомиться с работой, проблемами, увидеть, как живут молодые люди, для того чтобы знать, о чем потом говорить с ними, как их привлечь. 

— Работающую молодежь сложнее увлечь, чем учащуюся. Тот же агропромышленный комплекс… Вы хорошо знаете, как обстоят дела именно в этой сфере, и должны иметь представление, как привлечь сельскую молодежь в организацию.

— Разработан комплекс мер по работе с молодежью на селе, принята одноименная программа. Она предусматривает включение в коллективные договоры предприятий, кстати, не только агропромышленного комплекса, но и других, раздела «Молодежь», который призван решать проблемы молодых. Это то, чем сегодня государство может помочь молодым специалистам: кредиты, законодательная база, жилье. Но, к сожалению, во многих организациях программы эти переписываются из года в год, но не действуют. И молодые специалисты даже не знают, что существует такая программа, что в соответствии с ней они могут рассчитывать на определенную помощь – и материальную, и правовую, и просто досуговую. Поэтому наша задача сегодня сделать так, чтобы раздел «Молодежь» заработал на каждом предприятии. 

— Сейчас идет создание отраслевых комитетов БРСМ...

— Это как раз и есть один из механизмов взаимодействия с рабочей молодежью. Создаются отраслевые комитеты потому, что организация серьезно выросла, и ей стало тесно в рамках первичек. На Белорусской железной дороге, к примеру, порядка четырех тысяч членов БРСМ. Серьезная разветвленная структура! 

Уже создано три отраслевых комитета – на Белорусской железной дороге, в «Беларусбанке» и в Министерстве по налогам и сборам. В ближайшее время планируется создание отраслевых комитетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Белкоопсоюза. 

Опыт показал, что создание отраслевых комитетов дает новый толчок для развития организации. И результаты приятно удивляют. К примеру, за полгода существования отраслевого комитета на железной дороге численность организации выросла, повысилась ее активность. Конечно, происходит это в первую очередь благодаря тем кадрам, которые стоят у руля отраслевого комитета, благодаря лидерам на местах. А это еще одно подтверждение тому, как важно найти лидера. А потом… не дать ему потеряться, развивать задатки, качества, заложенные в нем природой. Тогда он, в свою очередь, поможет развиваться остальным – той молодежи, что сплотилась вокруг него. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter