Автопробег «За единую Беларусь!»: одной из точек маршрута стал Дворец Независимости

За нашу любимую Беларусь!

Топот детских ног, искренний смех, счастливые улыбки — наверное, никогда еще Дворец Независимости не встречал столь необычных и вместе с тем самых обычных гостей, простых белорусов. И пожалуй, никогда еще визит не был столь теплым и неформальным: резиденцию Главы государства посетили участники республиканского автопробега «За единую Беларусь!».


— Идею провести такую экскурсию предложила пресс‑секретарь Президента Наталья Эйсмонт, она участвовала в нашем автопробеге, — рассказал один из организаторов народной инициативы Николай Задубицкий. — У нас было очень много желающих, пришлось разбивать их на группы, буквально за полчаса записалось больше 100 человек. Дворец Независимости — знаковое место, каждый мечтает сюда попасть и своими глазами взглянуть на те залы и кабинеты, которые привык видеть по телевизору.

Поэтому на экскурсию прибывали целыми семьями, брали с собой детей — подростки уже все понимают, а малыши пусть не запомнят, но в семейных альбомах останутся фотоснимки. А родители потом расскажут, как они были счастливы, получив столь необычное приглашение.

Молодая мама Наталья Ольшевская пришла с маленькой дочкой, в ее жизни эта экскурсия — знаковое событие:

— Дворец необходимо посетить хотя бы для того, чтобы почувствовать силу, мощь, дух нашей страны. Какая мы сильная нация на самом деле! — здесь на глаза моей собеседницы наворачиваются слезы. — И я хочу сказать, что вместе мы переживем любые невзгоды.

Участница автопробега Марина Бекренева также с трудом сдерживает эмоции:

— У нас потрясающий Президент! Где бы еще обычных людей вот так запросто позвали в гости в резиденцию Главы государства? А это потому, что мы — один народ, сплоченный, мы за Александра Григорьевича, и он чувствует нашу поддержку, действительно чувствует. И нас много — нас не 3 процента, как говорят различные «невероятные», нас уже, наверное, 99 процентов! И происходящее сегодня в стране только сильнее сплачивает нас.


Постоянный участник автопробегов Станислав Яскевич признается — никто из автомобилистов‑патриотов, объединившихся в августе, чтобы отстоять свою гражданскую позицию, не загадывал и не думал, что поездки по стране под государственными флагами однажды приведут их в резиденцию Президента:

— В трудные дни августа настолько профессионально сработали иностранные политтехнологи, что казалось: все, коллапс, мы теряем свою Родину, и непонятно, почему другие этого не понимают. Мы нашли друг друга какими‑то божьими тропами, объединились, и вот сегодня мы здесь. Мои впечатления? Великолепные! Дворец Независимости — действительно шедевр строительного искусства, творчества белорусских мастеров. Видно, что все здесь доведено до совершенства, представляю себе эмоции гостей из разных стран, которые сюда приезжают — настолько внушительно наша Беларусь выглядит на общем фоне.

Среди пришедших на экскурсию много молодежи, безо всякой корысти выступившей в защиту своей страны и ее благополучия. Подругам Вике Рудой и Сабине Павлович по 22 года, девчонки с увлечением фотографируются на фоне впечатляющих интерьеров и делятся своими мыслями о происходящем сегодня с государством и обществом.

— Мы работаем, сами себя обеспечиваем, не сидим на шее у родителей, — говорит Виктория. — Когда начинают недовольно обсуждать зарплаты — да, может, они меньше, чем могли бы быть, обладай Беларусь нефтяными или газовыми месторождениями. Но нам хватает на жизнь, хотя принято говорить, что сейчас молодежи очень много надо. И мы сознательно голосовали за Александра ­­Лукашенко.

— Это неправда, что за действующего Президента якобы одни пожилые — молодые люди тоже за него! — эмоционально поддерживает подругу Сабина. — И сегодня я самая счастливая. Мы не ожидали, что сможем побывать во Дворце Независимости, желающих было очень много. Когда увидели свои имена в списке, это был такой взрыв эмоций!.. Оказалось, чтобы тебя сюда пригласили, нужно просто не быть предателем. И пусть другие государства нам завидуют: у нас самая мирная страна, самый лучший Президент.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter