«За наше случайное счастливое знакомство!...»

Виктор спешил на свидание к девушке, но увидел Людмилу и…

Виктор спешил на свидание к девушке, но увидел Людмилу и…

Говорят, золотую осень для женитьбы выбирают те, кто мечтает обязательно отметить впоследствии золотую свадьбу. Ясно теперь, почему в эту пору года так много желающих соединиться узами Гименея!..

 А вот наши герои о времени бракосочетания как-то не особо задумывались. Встретив друг друга, они желали лишь больше никогда не разлучаться. И судьба была к ним благосклонна. Годы шли своим чередом. Любовь не оставляла. За их плечами полвека и более совместной жизни.  

Семейная чета Зелениных считает интеллектуальную нагрузку одним из главных секретов своего счастливого супружества. Идея Михайловна долгое время работала педагогом в высших учебных заведениях, преподавала немецкий язык и латынь в мединституте. Юрий Андреевич в прошлом  — инженер-геодезист. Изыскательные работы главы семьи предполагали командировки, но Юрий Андреевич старался сделать все, чтобы сократить расставания:  выполнял задания с опережением графика.

Жить дружно, по мнению Зелениных, значит понимать друг друга. «Мы научились этому не сразу, — признаются супруги, — но сейчас уже чувствуем себя одним целым...»

Еще бы! За плечами у них 62 года совместной жизни. Настоящие бриллиантовые юбиляры!..

Людмила Яковлевна Довнар в мельчайших подробностях сохранила в памяти первую встречу со своим будущим мужем у бывшего столичного Суражского рынка 17 января 1956 года. Вспоминает с улыбкой:

— Было очень холодно. Виктор Антонович спешил на свидание к другой девушке. Но увидел меня с подругой и круто поменял свои планы. Я посчитала, что он совершил поступок, достойный настоящего мужчины. И через год мы сочетались законным браком.

Крутой поворот судьбы для тогдашнего шофера ЗИЛа оказался счастливым. Супруги вырастили дочь, воспитывают внука, отметили золотую свадьбу. И считают, что хранить тепло семейного очага им больше всего помогали терпение и житейский юмор.

— А я входила во взрослую жизнь с напутствием папы: «Старайся делать для людей добро!» — рассказывала Ольга Мироновна Бурачкова. 

 С супругом Анатолием Леонидовичем она тоже познакомилась случайно.

— Шла тихим летним вечером по улице родной деревни Зеленый Дуб, что на Гомельщине, смотрю – незнакомый парень среди местных ребят. Говорят, в гости к родственникам после демобилизации приехал. 

 Мне тогда восемнадцать лет было, ему пошел двадцать пятый. Можно сказать, вскоре и поженились, а через два месяца в Минск к дяде отправились и стали столичными жителями. Характер у мужа веселый, с ним все невзгоды переносить легко. Тем более что последнее слово во всех семейных решениях обычно всегда за мной было…

«Инициатива от одного исходит, а ответственность на двоих делится», – делают мудрый вывод «золотые» жених и невеста. 

Вы, наверное, обратили внимание, как удивительно просты самые главные секреты этих счастливых супружеских пар: философское отношение к невзгодам, любовь, поддержка и взаимопонимание.

Кстати, именно «Взаимопонимание» — Минская городская общественная организация и выступила спонсором этого необычного семейного мероприятия в канун Дня пожилых людей.

Презентация видеоальбома «Золотые свадьбы» в рамках проекта «Диалог», финансируемого германским федеральным фондом «Память, ответственность и будущее», прошла в Первомайском районе Минска. По словам координаторов проекта, подобные задушевные встречи планируются и в других районах.

— В нашем территориальном центре социального обслуживания населения часто организуются концерты, чаепития, вечера воспоминаний для пожилых людей, — рассказала директор ТЦСОН Первомайского района Людмила Манкевич. – Но золотые свадьбы отмечаются не так часто. Эти мужчины и женщины сквозь годы пронесли трепетные чувства друг к другу. Глядя на них, понимаешь: не случайно принято считать, что счастливые люди живут дольше…

На снимках: супружеские пары БУРАЧКОВЫХ и ДОВНАР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter