Республиканская акция «Беларусь помнит» — в ней суть отношения белорусов к Дню Великой Победы

За наш народ!

В День Великой Победы, 9 Мая, давайте поднимем еще и тост за белорусский народ. За нас с вами, за наших предков и пращуров.


Среди черт белорусов можно отметить стойкость. Мало найдется в мире таких географических росстаней, через которые войны катались с севера на юг и с запада на восток. Однако народ наш на том цивилизационном перекрестке не исчез, не разбежался и не растворился.

Треть потеряли мы в годы Великой Отечественной войны — какой народ подобное выдержит? Белорусы выдержали. Мы всегда выдерживали.

Стойкость не равна выживанию, она больше. Потому что содержит еще и несгибаемость. Упорно‑яростное — настоящее! — всенародное сопротивление. Чтобы у оккупантов земля горела под ногами. Наша Беларусь — именно такая страна, партизанская республика. Сожженная, разбомбленная, разграбленная, но несломленная и непокоренная. Мало подобных.

Беларусь помнит, что не только гитлеровцы пытались ровнять ее с землей. Французы к моменту нападения на СССР «снабдили фашистов 172 танками, 4700 орудиями, 5000 паровозами и более чем 2 млн грузовиков». Чехи добавили «4000 орудий и минометов, 885 легких и 797 средних танков, 1582 самолета, 62 000 пулеметов и почти 1,5 млн винтовок и пистолетов».

Они, говорят, тоже боролись с нацизмом. Они говорят, мы смотрим — и что‑то про них понимаем.
Скажем, такое: «Список стран, продающих на Украину оружие, идентичен списку стран, применяющих антироссийские (русофобские) санкции. Собственно, это один и тот же список». Объединенная Европа, говорите? Понимаем. Спросить только хотим: снова, что ли, кем теперь?

На фронты Великой Отечественной убивать нас в один строй с фашистами пошли «62 тысячи итальянцев, 45 тысяч венгров, 45 тысяч словаков, 340 тысяч финнов и 350 тысяч румын». Все со своими танками, орудиями и минометами, самолетами и винтовками. Беларусь помнит.

Как помнит и вот что: есть словацкий посол Йозеф Мигаш, который (единственный из послов!) пришел на парад в Минске в честь 75‑летия Великой Победы. «Я сын партизана и антифашиста!» — просто сказал он. Белорусы для себя четко отделяют таких сыновей словацкого (как и других) народа от правящих там «демократических» клик — видимо, потомков тех, кто не счел в свое время зазорным немного пособить фашистам. А заодно и себе в расширении «жизненного пространства», ja‑ja.

Нарастить себе Lebensraum за наш в том числе счет. За счет наших земель, наших деревень, наших жизней. За счет наших неродившихся детей, нашего не переданного внукам добробыта, нашего неслучившегося будущего. Беларусь помнит.

На моем рабочем столе лежат два увесистых хорошо иллюстрированных тома информационно‑аналитических материалов и документов «Геноцид белорусского народа» (Минск, издательство «Беларусь», 2022, под общей редакцией Генерального прокурора доктора юридических наук А. И. Шведа). Коллективным автором выступила Генеральная прокуратура Республики Беларусь, где мне эти книги и подарили. Еще четыре тома готовятся к печати, всего их должно быть шесть — и они должны быть в каждой библиотеке. Потому что Беларусь помнит.

Мы не только несгибаемы и стойки. Мы к тому же жалостливы и великодушны. Например, к соседям своим — украинцам, литовцам, полякам, латышам. Даже к на удивление лживым, как оказалось, немцам. Наши прабабушки, бывало, подкармливали их, болезных и гаротных, — а у самой дома три похоронки… Знаете вы еще такой народ?!

Долгие десятилетия белорусы не говорили лишний раз про карательные батальоны украинцев, литовцев и латышей, про убивцев‑аковцев из Польши — мы их великодушно жалели. Да вот только, как оказалось, не в коня корм. Поэтому теперь — и сами предъявим за все злодеяния, и внукам накажем. Беларусь помнит.

***

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» на георгиевской ленте всего было награждено около 15 миллионов человек. Белорусы это помнят и чтут.

Но есть в этом мире вещи, которые, кроме нас, спустя время не вспомнит никто. Или не будет помнить так долго, как это нужно. Всегда. Или вообще знать не будет, потому как это не его, не ее история. Есть сущности, которые выпало хранить только нам, ибо больше некому.

А Беларусь помнит — должна помнить, потому что на этом стоит. Вот еще одно качество нашего народа, которое надо отметить: памятливость. На хорошее и на плохое, на помощь и на обиду. История и всегда‑то учила нас, а в XXI веке напомнила сплеча: не надо забывать — никого, и ничего, и никому. Во имя страны своей, предков своих, народа своего многотерпеливого и многострадального.

Правило народного белорусского выживания, вместе со стойкостью, мужеством и несгибаемостью: Беларусь помнит.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter