За нарушение миграционного законодательства к ответственности привлечено более 1400 иностранцев

Министерство внутренних дел подвело итоги очередного этапа оперативно-профилактического мероприятия "Нелегал", направленного на противодействие незаконной миграции.


В прошлом месяце сотрудники милиции, госбезопасности и пограничной службы дополнительно проконтролировали легальность нахождения иностранных граждан на территории нашей страны. В ходе мероприятия правоохранители проверяли торгово-развлекательные комплексы, увеселительные заведения, объекты придорожного сервиса и рынки.

Первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик отметил, что за различные нарушения к административной ответственности были привлечены граждане Китая, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран. "У правоохранителей возникли претензии к 1405 иностранцам по причине нарушения ими порядка въезда, выезда и пребывания в нашей стране. За недействительный вид на жительство либо отсутствие регистрации по месту пребывания к административной ответственности привлечено 550 граждан зарубежных стран. Также были задержаны четыре человека, находившихся в международном розыске. За пределы государств — членов ОДКБ выдворено 87 иностранцев, возбуждено 14 уголовных дел за нарушение срока запрета въезда в Беларусь" подытожил Виталий Наумчик.

Повышенное внимание в рамках мероприятия уделялось выявлению причастных к распространению наркотиков иностранцев. В отношении подобных лиц в итоге было возбуждено шесть уголовных дел. Также проверялась законность использования иностранной рабочей силы частными и государственными субъектами хозяйствования. В результате 177 иностранцев и 19 должностных лиц были привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

Правоохранители отмечают, что результаты проведенных мероприятий показывают их эффективность, подобные мероприятия будут продолжены на плановой основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter