Белорусы рассказали о значимости Великой Победы для истории и современности

За нами правда

В этом году совпали День Победы и День Государственного герба и Государственного флага. И если в 1945 году советский народ победил фашизм, то в 2021-м белорусы дали жесткий отпор идейным потомкам коллаборационистов, попытавшимся заменить государственные символы на чуждые. Это во многом символично. Какие уроки почти 80-летней давности сегодня приходится повторять и почему пришла пора нам всем объединяться, «СБ. Беларусь сегодня» рассказали участники торжеств 9 Мая.


Премьер-министр Роман Головченко:

— Смысл праздника 9 Мая остается прежним. Это победа добра над злом, над темными силами, это праздник мужества, стойкости. А эти качества нужны и в повседневной жизни. На мой взгляд, нельзя забывать никогда об этом! Нас пытались «скорректировать»… Но мы помним подвиг, в котором мы черпаем силы для событий сегодняшних дней. Пока еще живы люди, которые могут рассказать о том, через что им пришлось пройти, нам нужно впитывать каждое слово. Сейчас Беларусь вновь переживает нелегкие моменты. 

И сегодня нам также нужны стойкость, мужество, любовь к Отечеству, самопожертвование — те качества, которые помогли советскому народу победить в войне.

Паралимпиец, рекордсмен мира и Европы по плаванию, лауреат специальной премии Президента Беларуси «Белорусский спортивный Олимп» Алексей Талай:

— Дорогие ветераны, низкий поклон! Мы благодарны за ваш подвиг, мы ценим, мы помним и передадим эту память подрастающему поколению. Я живу благодаря моему дедушке, ветерану войны, который успел передать мне это чувство подвига — никогда не отступать, никогда не сдаваться, всегда идти вперед! Для всех белорусов это святой праздник. День Победы — это то фундаментальное, на чем держится наша государственность. Мы хлебнули крови, и нам нельзя это забывать. Очень важно потомкам ценить все то, что мы имеем, приумножать достояния нашей страны. 

Мы должны послать месседж всему миру: мы никогда не позволим инсинуаций на светлой памяти наших дедов и прадедов.

Полковник в отставке Александр Иус:

— День Победы — это не просто личный праздник тех, кто имеет непосредственное отношение к войне, праздник не только для белорусского народа. Это всемирный праздник. Вспоминаю то время, когда объявили, что война закончилась: мы бежали из школы и всем кричали о том, что наступил мир. Это трудно передать словами!.. Я войну знаю не по книгам, не по фильмам. Мне довелось жить на оккупированной территории, все это в памяти осталось навсегда. Сегодня предпринимаются попытки перепи-сать историю, исказить историческую правду. Мероприятия после 9 августа 2020 года, которые мы все наблюдали, для нашего поколения — это что-то непонятное. Почему это произошло? Мы рассказываем сегодня детям о том, что многие (участники протестных акций. — Прим. ред.) не понимают, что творят, размахивая бчб-флагом, который использовали каратели. Я привожу пример деревни Ола, где расстреляли и сожгли более 1800 человек… У народа это навсегда в памяти.

Полковник, ветеран Вооруженных Сил Анатолий Жариков:

— Под бомбежками были неоднократно… В этот праздник мы радуемся, как в нашей молодости, ведь мы живем при мирном небе. Сегодня мы обращаемся к молодежи и говорим, что нужно любить и ценить Родину, уметь защищать ее. Мы, дети войны, подрастающему поколению сегодня рассказываем о пережитых трудностях, о том, как радовались небольшому кусочку хлеба. Благодаря тому что отстояли мир, мы получили настоящую жизнь. 

Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский:

— Это день памяти, когда нормальный белорус обязан вспомнить своих дедов и прадедов, тех, кто воевал, узнать корни своей семьи, разобраться в истории, почувствовать ее значимость. С каждым годом участников войны становится все меньше, поэтому нужно стараться пообщаться с ветеранами при любой возможности, нельзя откладывать это на потом. Переписывать историю и использовать другую символику можно пытаться сколько угодно, но, если разбираться в истории своего народа, все станет на свои места.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter